Животные В Сочинском нацпарке вакцинировали и определили пол у двухмесячных котят переднеазиатского леопарда

В Сочинском нацпарке вакцинировали и определили пол у двухмесячных котят переднеазиатского леопарда

При рождении их вес составлял 600 граммов, а сейчас они уже по 6 килограммов

Котятам вводят вакцины от панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита кошачьих

Даже министр экологии России Александр Козлов приехал. В Центре восстановления переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка провели первый ветеринарный осмотр двухмесячных котят.

Для того чтобы отловить двух котят, сотрудники центра провели целую операцию, нужно было отвлечь мать и привлечь детей, а потом поймать специальным сачком.

Котята ведут себя как настоящие дикие леопарды, по регламенту они почти не видят людей, чтобы не привыкали к ним

По регламенту, малышей в возрасте двух месяцев необходимо осмотреть, определить пол, взвесить и вакцинировать от опасных заболеваний: панлейкопении, калицивироза и ринотрахеита кошачьих. При рождении вес котят был всего 600 граммов, спустя два месяца они существенно набрали, их вес сейчас составляет 6 килограммов. Они очень активные.

— Сотрудники центра, которые наблюдают за малышами с самого рождения, предполагали, что это мальчик и девочка, но теперь ветеринар подтвердила это точно. Леопардов будут воспитывать по специальной программе, чтобы в будущем выпустить в дикую природу. Программа разработана в центре, она уникальная и успешная. Уже состоялось 13 выпусков леопардов, рожденных и обученных в центре. 9 леопардов живут в горах Кавказа. Это отличный показатель, — приводит слова министра природных ресурсов и экологии России Александр Козлов пресс-служба нацпарка.

Как мы видим, котята ведут себя как настоящие дикие леопарды, рычат и кидаются. Общение с людьми в центре сведено на нет, а этот болезненный опыт с отловом и вакцинами они должны запомнить на всю жизнь и обходить людей стороной.

— Специально их еще можно поднять за шиворот и подержать, чтобы окружение людей их голоса и образы запечатлелись в его сознании, потому как устойчивая реакция избегания человека — залог их выживания в природе, — рассказал руководитель Центра восстановления леопардов на Кавказе Умар Семёнов.

Котята получили серьезный стресс, даже когда воссоединились с мамой, они еще долго прятались в укрытиях. Теперь им дадут имена. По традиции клички леопардам дают по названиям рек, ущелий и гор в границах естественного исторического ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Сейчас в Центре живут 12 леопардов: 4 котенка и 8 взрослых. Ведется активная работа по получению потомства. Им впервые удалось подружить трехлапую Олимпию и Синбада, они давно живут в центре и не смогут находиться в дикой природе. Ситуация уникальна тем, что обычно самцы не выбирают себе в пару травмированных самок. И если Олимпия в итоге принесет потомство, то это будет знаковым достижением специалистов Центра. Их цель — создать устойчивую группировку переднеазиатских леопардов на Кавказе численностью не менее 50 особей. Тогда можно говорить о восстановлении исчезнувшей популяции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем