Авто ГИБДД будет «крышевать» камеры: сверху на автомобилях ДПС появятся скрытые системы слежения

ГИБДД будет «крышевать» камеры: сверху на автомобилях ДПС появятся скрытые системы слежения

Они позволят ловить тех, кто водит опасно

Камеры встраиваются в проблесковый маячок

ГИБДД России планирует ставить на автомобили ДПС камеры слежения за дорожной обстановкой. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

По словам руководителя, приборы будут встраивать в балки проблесковых маячков на крыше. Данные станут отображаться внутри автомобиля ДПС в режиме реального времени, причем система сможет выделять машины должников и лиц, находящихся в розыске. После чего инспекторы примут решение для их остановки.

У сотрудников отпадет необходимость физически присутствовать на дороге и вылавливать машины из потока, полагаясь на свою интуицию. С нововведением количество пойманных нарушителей должно увеличиться, а вероятность остановки законопослушных граждан — наоборот, снизиться.

Нужны ли камеры на крышах машин ДПС?

Да. Это дисциплинирует водителей
Нет. Это уже перебор

— Автомобиль ДПС будет просто двигаться и фиксировать все, что происходит на пути его следования. В том числе автомобили сзади и встречный поток, — объясняет Черников.

По словам чиновника, аналогичная система уже успешно применяется в других странах. Он выразил надежду, что в России ее удастся реализовать уже в этом году.

Обратим внимание, что речь идет не о комплексе фотовидеофиксации. То есть выявлять нарушения ПДД, как это делают дорожные системы, такие камеры не смогут, хотя бы потому, что для корректной работы они должны стоять под определенным углом и быть неподвижны. Иначе высока вероятность ошибок.

Кстати, скоро с городских дорог уберут знаки перед комплексами фиксации нарушений. Вместо них появится новая информационная табличка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем