Бизнес Экономика Банк России усилил поддержку рубля

Банк России усилил поддержку рубля

В июле Банк России увеличил продажу долларов и евро в 1,5 раза, говорится в последнем отчете ведомства. Как пишет «Российская газета», это все равно не помогло рублю. За месяц по отношению к нему укрепились 29 валют, рассчитали эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

Лидерами месяца стали валюты стран Восточной Европы. Они дорожали не только по отношению к рублю, но и к доллару. Так, польский злотый вырос на 4,7% к рублю и на 3,7% соответственно, румынский лей – на 3,8% и 2,8%, чешская крона прибавила 3,5% и 2,5%.

Относительно рубля потяжелели также швейцарский франк, канадский доллар, рэнд ЮАР, евро, японская йена (все – на 2-3%). Менее существенным оказался рост китайского юаня, а также доллара США и британского фунта (около 1%).

Тройка наиболее «пострадавших» в июле валют выглядит так: бразильский реал потерял за месяц 2,5% к рублю и 3,6% к доллару, индийская рупия снизилась на 1,5 и 2,5% соответственно, австралийский доллар упал на 1,4% и 2,4% соответственно. Кроме того, к рублю незначительно (в пределах 1%) снизились молдавский лей, казахстанский тенге и белорусский рубль.

Доллар в июле обновил годовые максимумы, достигнув отметки 33,37 рубля, а затем сбавил рост. По отношению к началу 2013 года доллар вырос на 2,6 рубля, евро – на 3,54 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем