Бизнес обзор «Машина стоит двое суток». Кубанские производители алкоголя не могут его оформить

«Машина стоит двое суток». Кубанские производители алкоголя не могут его оформить

Выясняем, что происходит с системой ЕГАИС и останемся ли мы без горячительного на праздниках

Производители алкоголя с трудом регистрируют товар в ЕГАИС

Производители алкоголя жалуются на трудности в отгрузке товара. Уже несколько дней подряд они сталкиваются с проблемами в работе ЕГАИС. Пользователи системы отмечают наличие задержек в документообороте.

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система для контроля за рынком алкогольной и спиртосодержащей продукции, ее производства и оборота. Бизнес фиксирует в ЕГАИС все сделки — от закупки до продажи алкоголя на кассе.


По словам сотрудников одного из винных заводов Краснодарского края, первые неполадки возникли еще 2 мая:

— Вчера [5 мая] в течение дня не могли отправить груз — ждали и не дождались оформления транспорта, — сказала МСК1 сотрудница винного завода.

Проблему подтвердила и другая сотрудница предприятия, отвечающая именно за ЕГАИС. Получатели не видят накладные, а оптовики подтверждают, что не могут торговать.

— У нас вышла сегодня такая ситуация, что накладная зафиксировалась только на следующий день. Наша машина стоит 2-е суток. И вчера мы отправили накладную, а наш получатель ее до сих пор не видит. Исходящие и входящие пакеты [документов] очень долго проходят, — сообщил источник МСК1. — 4 мая оптовик нам подтвердила, что не может торговать. Она сказала, что на распределительном центре стоит наша продукция, а на балансе ее нет. После того как они ее подтвердили, к нам входящий пакет [документов] шел сутки.

«Мы вылили вчера 10 000 бутылок, на баланс они попали только сегодня в 10 утра — они сутки «падали»».

Наличие проблемы подтвердили и в Ассоциации производителей пива:

— Действительно, сбои в рабочем процессе отмечают и игроки пивоваренного рынка — возникли вопросы прохождения партий товара с момента отгрузки от производителя через систему ЕГАИС. Компании-члены АПП решают текущие сложности в контакте с Росалкогольрегулированием, — заявили МСК1 в Ассоциации производителей пива.

Трудности с продажей алкоголя продолжают возникать и у крупных торговых сетей. В чате одной из них сотрудники жалуются, что не могут с первого раза отсканировать QR-код акцизной марки.

Кажется, кому-то сегодня могут не продать алкоголь из-за проблем с системой.

Напомним, что ранее на трудности с продажей алкоголя из-за проблем с ЕГАИС возникли и у торговых сетей. Проблемы же с ней могут быть связаны с хакерскими атаками — сразу две группировки заявили о своей причастности к ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем