Криминал Будем ходатайствовать об эксгумации. Правозащитники добиваются расследования загадочной смерти сочинца после возможного задержания полицией

Будем ходатайствовать об эксгумации. Правозащитники добиваются расследования загадочной смерти сочинца после возможного задержания полицией

Тело Семена Ганьшина матери не показали, и она сомневается, что похоронила своего сына

Юристы краснодарского филиала «Команды против пыток» в очередной раз добились отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения тела жителя Сочи Семена Ганьшина, об этом SOCHI1.RU сообщил руководитель регионального филиала Сергей Романов.

Напомним, правозащитники работают по заявлению жительницы Сочи Ирины Ганьшиной: ее сын Семен Ганьшин умер при неустановленных обстоятельствах после возможного задержания полицией. Она рассказала, что в июле прошлого года ее сын вышел из дома и не вернулся. Через три дня она обратилась в ОВД Центрального района, там ей сообщили, что Семен Ганьшин был задержан, его ждет суд. Увидеться с сыном ей не дали, но передачу приняли.

Через несколько дней сын Ирины домой не вернулся, и она снова обратилась в полицию. Но там ей сообщили, что Семена полиция не задерживала, а его три дня назад нашли мертвым недалеко от дома, при этом Ирине не показали тело сына, сославшись на то, что оно разложилось, его похоронили в закрытом гробу. Личность установили по отпечаткам пальцев, женщина до сих пор не уверена, что похоронила именно Семена.

Женщина обратилась в Следственный комитет. Но следствие отказало в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ганьшина в связи с отсутствием события преступления, поскольку эксперт не смог установить точную причину смерти из-за сильного разложения тела. Прокуратура Центрального района признала постановление об отказе законным. По словам юриста «Команды против пыток» Романа Веретенникова, он вместе с Ириной Ганьшиной побывал на приеме у руководителя следственного отдела по Сочи Петра Косенкова, была подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Неизвестно, самого ли Семена Ганьшина похоронила его мать

Два отказа в возбуждении без необходимых проверок

В конце апреля этого года следователь следственного отдела по Адлерскому району СКР по краю вынес очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на этот факт пожаловались правозащитники, и 14 июля вышестоящее руководство приняло решение постановление отменить, поскольку «оно было вынесено преждевременно, без установления значимых обстоятельств и не может быть признано законным и обоснованным». Замруководителя следственного отдела по Центральному району Сочи СКР по краю постановил провести дополнительную проверку, приобщить результаты молекулярно-генетической экспертизы, истребовать из УВД результаты служебной проверки, которая должна была проводиться по доводам Ирины Ганьшиной. Дополнительная проверка должна быть проведена в срок 30 дней со дня поступления материалов следователю.

21 июля юрист «Команды против пыток» Роман Веретенников побывал на личном приеме у главы регионального СКР Андрея Маслова, который он проводил в Сочи, чтобы в этот раз все необходимые проверочные действия уж точно провели.

— На данный момент существует два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Одно от 30 августа 2021 года, другое от 30 апреля. Вот сейчас отменили последнее. Но, когда отменяли постановление от 30 августа, там дали указание назначить проведение молекулярно-генетической экспертизы, истребовать исходные файлы, плюс истребовать материалы служебной проверки УВД, как она была в отделе полиции и передавала сыну продукты, — рассказал Роман, но этих проверочных мероприятий не проводили в ходе первой и даже второй проверки, говорит правозащитник. Главе регионального СКР они жаловались на постановление об отмене возбуждения уголовного дела от 30 апреля.

— Мы говорили, что раз у Ганьшиной не брали ее биоматериал для сравнения родства, мы считаем, что экспертиза не была назначена. Соответственно, не выполнено указание и решение, которое было принято по результатам проверки, не законное и подлежит отмене. Следователи стали говорить, что они всё назначили, но думали позже у нее взять биоматериал. Сразу после встречи нас повели к следователю, у Ирины тут же взяли биоматериал для дальнейшего направления экспертам, — говорит Роман.

Биоматериал у Ирины Ганьшиной взяли только после обращения к главе регионального СКР

У тела, которое похоронила Ирина Ганьшина, не было татуировок, а у ее сына — были

Юристов «Команды против пыток» напрягает тот факт, что сначала в полиции Ирине говорили, что Семен у них, а потом заявили, что у них его не было. Тело выдали в закрытом гробу и запретили открывать. В заключении судебно-медицинский эксперт написал, что длина найденного тела 189 сантиметров, а рост Семена был 175. На фототаблицах в заключении у тела вообще нет татуировок, а у Ганьшина они были.

— Всё это заставляет сомневаться, что похоронили именно Ганьшина. Тем более личность установили якобы по отпечаткам двух пальцев. И когда мы в марте были у руководителя следственного отдела по Сочи Петра Косенкова, он согласился с нами, что нужно установить личность похороненного тела. Но потом было вынесено постановление об отказе, нас об этом не уведомили, я даже в суд жаловался, — говорит Роман.

Правозащитники заказали рецензию молекулярно-генетической экспертизы якобы тела Семена Ганьшина, специалист в ней отметил, что при проведении судебно-медицинской экспертизы было изъято недостаточное для такого рода исследований количество биоматериала. Для того чтобы установить личность похороненного Ириной Ганьшиной человека, юристы планируют ходатайствовать о проведении эксгумации, для того чтобы получить биоматериал, который содержит больше информации о генотипе. Роман Веретенников надеется на то, что они не зря сходили на прием к Андрею Маслову, и теперь проверку проведут как положено. Потому что сейчас главная задача — установить, чье тело было похоронено.

— Если это Ганьшин, то да, с момента пропажи и обнаружения его тела прошло пять суток, с учетом температуры, влажности он мог так разложиться. И тогда не будет оснований считать, что с ним что-то сделали в полиции, и тогда мы уже к этому делу отношения иметь не будем, — говорит Роман. Маловероятно, но, возможно, после эксгумации удастся установить причину смерти, которую не смог установить судмедэксперт якобы из-за сильных изменений тела, он только написал, что следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем