SOCHI1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Сочи

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

762мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал В Сочи начался суд над ОПГ, которая кинула 240 дольщиков со всей России на 500 миллионов рублей

В Сочи начался суд над ОПГ, которая кинула 240 дольщиков со всей России на 500 миллионов рублей

Следствие установило, что «застройщики» не собирались строить дома, а деньги тратили как хотели

Один из ЖК кооператива «Гостстрой», сейчас его уже снесли владельцы участка

В Сочи начался суд над организаторами кредитного потребительского кооператива «Гостстрой» Александром Сажиным и его подельниками. Как установило следствие, ОПГ в течение трех лет похитила у 240 человек почти полмиллиарда рублей, все они вложили средства в строительство квартир в нескольких ЖК на курорте по договорам соинвестирования. И большинство из них являются приезжими из других регионов России и даже из-за рубежа.

Мы рассказывали об этой истории: напомним, компания «Гостстрой» рекламировала себя как застройщика жилья экономкласса. Жилые комплексы они строили в селах Веселое и Нижняя Шиловка Адлерского района. При этом никого из покупателей не смущало то обстоятельство, что многоквартирные дома строились на землях для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, их не смущало, что выступали они соинвесторами, а не дольщиками, получали договор об этом на руки и переводили деньги застройщикам — чете Первушиных, приезжим из Уфы, которые действовали вместе с Сажиным. Взамен получали расписку о получении денег, других документов у приобретателей нет. Предполагалось, что после того, как дом будет построен, его и земельный участок под ним разделят на жилые помещения между собственниками и через суд оформят право собственности. Окончание строительства было намечено на октябрь 2019 года. Застройщики реально построили только два дома, но и их не узаконили даже через суд, несколько начали возводить, но не успели. Всего они продавали квартиры в 11 ЖК в Сочи. В готовых домах люди живут на птичьих правах, они не оформлены, к ним не подведены коммуникации. Земельные участки принадлежат другим людям, которые буквально шантажируют жильцов. А недостроенные ЖК просто снесли.

По информации прокуратуры Сочи, следствие доказало, что банда лжезастройщиков не собирались достраивать дома, деньги соинвесторов они тратили по своему усмотрению. Покупателей искали по объявлениям в интернете, обещали недорогое и качественное жилье, но информацию о том, что у них нет разрешений на строительство многоквартирных домов на землях для индивидуального жилищного строительства, скрывали. В уголовном деле «Госстроя» — 560 томов и сотни разбитых жизней людей, которые отдали последнее, чтобы купить крошечную квартиру в Сочи. Даже после возбуждения уголовного дела и его расследования перспективы у них туманные, в реестр обманутых дольщиков их включить не могут, поскольку они такими по сути не являются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем