SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал 100 миллионов, дома и гектар земли — всё, что нажито непосильным трудом бывшего депутата горсобрания Сочи, отойдет государству

100 миллионов, дома и гектар земли — всё, что нажито непосильным трудом бывшего депутата горсобрания Сочи, отойдет государству

Сергей Эксузян не смог обжаловать передачу своего имущества в доход РФ

Застройщик Сергей Эксузян лишился самого крупного своего проекта — «Садов Киви» — также по иску Генпрокуратуры

Краснодарский краевой суд отказалась рассматривать жалобу бывшего депутата горсобрания Сочи, предпринимателя Сергея Эксузяна на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам от 18 июля 2023 года, об этом говорится в карточке дела на сайте краевого суда. Бывший слуга народа пытается обжаловать решение о взыскании его имущества в пользу государства по иску Генпрокуратуры РФ. Центральный районный суд Сочи удовлетворил заявление заместителя генпрокурора РФ Игоря Ткачева в августе 2023 года. Представители Эксузяна пошли на апелляцию, но там проиграли. У судебной коллегии они попросили пересмотреть решение нижестоящих судов по вновь открывшимся обстоятельствам и допросить свидетелей. Однако суд отказал предпринимателю, сославшись на то, что пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам апелляцией возможен, если инстанция вносила какие-либо изменения в судебный акт, однако решение первой инстанции не менялось. Решение можно обжаловать в Четвертом кассационном суде, отмечается в постановлении.

Напомним, у Сергея Эксузяна изъяли 110 миллионов рублей, а также участок площадью 1 га. Речь идет о территории в микрорайоне Мамайка, который мэрия передала в аренду некой Зинаиде Ладыгиной. Эксузян купил дом на этом участке, а право аренды женщина передала ему бесплатно.

В декларации о доходах депутат не указал объекты недвижимости, и прокуратура обратила на это внимание. Выяснилось, что участок относится к Верхне-Сочинскому лесничеству Сочинского нацпарка, в котором запрещено жилое строительство.

Во втором случае господин Эксузян получил от ветерана, имеющего звание Героя Советского Союза, доверенность и подал в администрацию Сочи заявление о безвозмездном получении участка для строительства дома. Мэрия предоставила ветерану в собственность 0,2 га земли в Дагомысе. Через некоторое время экс-депутат купил эту территорию, поделил ее на участки и застроил коттеджами. Позже он продал их за 110 миллионов рублей. Установлено, что выделенная мэрией территория также находится в границах Сочинского нацпарка и строительство там запрещено.

Суд посчитал, что депутат использовал свой статус для личного обогащения за счет федеральной собственности. В связи с этим он принял решение о возврате имущества в доход государства. Сергей Эксузян заявил, что не согласен с решением суда.

При рассмотрении иска прокуратуры Сергей Эксузян заявил, что не получал участки от администрации города, а купил их у физлиц, не используя свои полномочия. Суд посчитал, что парламентарий извлекал прибыль в строительной отрасли, в которой принимал решения как депутат. В 2010 года господин Эксузян являлся депутатом городского собрания Сочи, а осенью 2022 года его лишили полномочий за сокрытие доходов и имущества.

Известно, что Сергей Эксузян был соучредителем и гендиректором ООО «СМУ 38», а также владел долей в управляющей компании «Лазурный берег», обе фирмы занимаются строительством. Кроме того, ООО «СМУ 38» владеет 60% долей в уставном капитале ООО «Сады Киви». В Сочи застройщик «Сады Киви» известен тем, что попытался взыскать с Росимущества и мэрии Сочи 325 миллионов рублей в качестве компенсации за понесенные убытки из-за аннулированного разрешения на строительство гостиничного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем