Криминал С сочинского депутата сняли полномочия из-за коррупции и сокрытия 7 миллионов доходов

С сочинского депутата сняли полномочия из-за коррупции и сокрытия 7 миллионов доходов

Сергея Эксузяна обвинили в использовании своего служебного положения по изменению назначения участка под многоквартирный дом

Известный в Сочи застройщик Сергей Эксузян сначала лишился проекта «Сады Киви», а потом и депутатского мандата

Прокуратура Краснодарского края установила, что коммерческая организация-застройщик и депутат горсобрания Сочи Сергей Эксузян заключили инвестиционный договор на 50 миллионов рублей на строительство многоквартирного жилого дома на курорте. Эксузян должен был получить в нем помещения площадью тысяча квадратных метров. Но для строительства нужно было изменить вид разрешенного использования участка в правилах землепользования и застройки. Что и было сделано решением горсобрания при непосредственном участии депутата. При этом, как сообщает пресс-служба прокуратуры края, меры к урегулированию конфликта интересов им не приняты, соответствующее уведомление о его наличии в установленном законом порядке не направлено.

Надзорный орган также установил, что Сергей Эксузян «забыл» указать в своей декларации о доходах за 2020–2021 годы около 7 миллионов рублей, а также нежилое здание в Красной Поляне, которое принадлежит его супруге, информацию о трех банковских счетах, а также об участии его жены в двух коммерческих организациях.

Вся эта информация была направлена прокурором Краснодарского края губернатору Вениамину Кондратьеву, который обратился в горсобрание. На очередной сессии коллеги Эксузяна досрочно прекратили его полномочия.

Сергей Эксузян был выбран депутатом от избирательного округа № 14 Дагомыса, он являлся членом комитета по вопросам местного самоуправления, информационной политики и взаимодействию с общественными объединениями. Член депутатского объединения партии «Единая Россия».

Наше издание рассказывало о том, что Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск заместителя прокурора края и признал договор аренды земельного участка площадью более 28 тысяч квадратных метров на улице Ленина в Адлерском районе Сочи от 16 мая 2017 года ничтожным. Застройщик «Садов Киви» уже почти достроил на федеральной земле девять трех- и двухэтажных корпусов апарт-отеля. Учредителем ООО «Сады Киви» является Сергей Эксузян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем