
Спасатели эвакуировали тело в сложных условиях
Следственный отдел по Адлерскому району Сочи СКР по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы. Ее обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ).
По версии следствия, вечером 4 апреля 2026 года обвиняемая — гид-проводник туристической группы совместно со своей 24-летней знакомой, которую привлекла в качестве своего помощника, не имея соответствующей лицензии и сертифицированного оборудования для осуществления спелеологического туризма, повела группу туристов по пешему маршруту в пещеру «Пасть Дракона» в Адлерском районе Сочи.
Во время экскурсии фигурантка, не обеспечила безопасность спуска к водопаду 24-летней девушки, в результате чего она упала в водопад и скончалась.
— В ходе расследования уголовного дела обвиняемая признала вину. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу, — сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.
Мы рассказывали, что в ночь с 4 на 5 апреля Южный региональный спасотряд извлек тело 24-летней девушки из воды в пещере. Работы проходили в трудных условиях: на вертикальном участке высотой около 30 метров специалисты использовали систему одной верёвки (SRT), а затем транспортировали тело по каньону с помощью носилок и спелеоснаряжения. В операции участвовали 16 спасателей и 4 единицы техники.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Адлерский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Обвиняемой грозит до 2 лет колонии.



