Культура Гергиев, Башмет, Мацуев, Репин, Герзмава. В Сочи стартует Большой летний музыкальный фестиваль

Гергиев, Башмет, Мацуев, Репин, Герзмава. В Сочи стартует Большой летний музыкальный фестиваль

В нем примет участие и Сочинский симфонический оркестр

В июле состоится 8 концертов в рамках фестиваля с участием звезд классической музыки России и зарубежья

С 15 июля по 18 сентября в Парке науки и искусства будет проходить Большой летний музыкальный фестиваль «Сириус». Он объединит знаменитых артистов, ведущие симфонические и известные камерные коллективы России и зарубежья. В течение двух месяцев здесь выступят Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Александр Сладковский со своими оркестрами, пианисты Денис Мацуев и Полина Осетинская, скрипачи Вадим Репин и Павел Милюков, оперная звезда Хибла Герзмава и многие другие.

В программе фестиваля — концерты с участием «Виртуозов Москвы» и «Солистов Москвы», Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан и Государственного симфонического оркестра Армении, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Главный резидент фестиваля — Российский национальный оркестр.

Наравне с музыкальными вечерами в рамках фестиваля будут организованы выставки, мастер-классы и творческие встречи с артистами. Концерты пройдут сразу на двух площадках — в Большом зале и на открытой сцене Медальной площади Олимпийского парка.

В июле организаторы анонсировали восемь концертов. Откроет фестиваль Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты исполнят произведения русских композиторов Игоря Стравинского и Александра Скрябина, юбилеи которых весь мир отмечает в этом году. Кроме того, в концертах 15 и 16 июля прозвучит музыка П. И. Чайковского.

22 июля в Сочи выступят скрипач Вадим Репин, виолончелист Александр Князев и лауреат молодежной премии «Триумф» пианистка Полина Осетинская. Солисты, выступающие с крупнейшими оркестрами мира, впервые встретятся в составе ансамбля и исполнят музыку Рахманинова, Брамса и Шостаковича.

25 июля на Медальной площади состоится концерт Государственного симфонического оркестра Армении под управлением дирижера Арутюна Арзуманяна. Прославленный коллектив представит зрителям произведения П. И. Чайковского, К. Сен-Санса, Ж. Бизе, а также музыку армянских композиторов А. Хачатуряна, А. Бабаджаняна, Э. Багдасаряна, Ш. Азнавура. Солировать будет яркая представительница молодого поколения — скрипачка Елена Таросян.

27 и 28 июля зрителей ждет встреча с Денисом Мацуевым. Пианист-виртуоз представит на фестивале проект Crescendo. В течение двух дней на открытой сцене состоится три концерта, на которых прозвучат классика и джаз. А гала-концерт пройдет совместно с Сочинским симфоническим оркестром под управлением Алексея Асланова.

Завершит июльскую программу фестиваля 30-го числа выступление Квартета имени Бородина. Легендарный ансамбль исполнит произведения Бородина, Шостаковича и Брамса. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Талант и успех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем