Экология Путин дал добро на строительство мусоросжигательного завода в Сочи

Путин дал добро на строительство мусоросжигательного завода в Сочи

Всего в регионе построят два таких предприятия

По мнению властей, мусоросжигательные заводы помогут решить проблему с мусором на юге России

Структуры «Ростеха», которые с 2020 года не могут добиться согласования правительством проекта по строительству 25 мусоросжигательных заводов в крупнейших городах и курортных зонах, ведут переговоры с губернаторами 23 регионов по каждому из заводов. Строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае одобрил Владимир Путиным, об этом РБК рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

20 октября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече в Москве попросил Чемезова построить в регионе два мусоросжигательных завода, чтобы решить проблему с мусором. По мнению Кондратьева, один завод необходим в южной части региона, другой — в северной. По информации издания, Кондратьев также письменно обратился к главе государства с просьбой согласовать строительство этих заводов силами структур «Ростеха». Сергей Чемезов отметил, что Краснодарский край испытывает самую высокую мусорную нагрузку, и на его территории уже нет места для новых полигонов. Действующие, как правило, работают за пределами экологических норм и должны быть закрыты.

В Краснодарском крае работает 11 полигонов для захоронения отходов, но они не справляются с нагрузкой. Один из самых крупных — Белореченский, куда вывозят мусор Сочи, — должен быть закрыт на рекультивацию в 2023 году.

О проекте мусоросжигательного завода в Сочи стало известно в 2017 году, тогда «РТ-Инвест» оценивал инвестиции в проект в 21–24 млрд рублей при мощности 550 тыс. тонн в год. В сентябре 2020 года сроки строительства сочинского завода были перенесены, поскольку не смогли определиться с местом строительства, и Минэнерго тогда не поддержало «зеленый» тариф (повышенная плата за электроэнергию в рамках поддержки возобновляемых источников энергии. — Прим. ред.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем