Экология Суд отказался ликвидировать Сочинское отделение Русского географического общества

Суд отказался ликвидировать Сочинское отделение Русского географического общества

Иск Минюста остался без удовлетворения

В этом году Сочинскому отделению РГО исполнится 65 лет

Хостинский районный суд сегодня оставил без рассмотрения иск управления Минюста по Краснодарскому краю о ликвидации Сочинского отделения Русского географического общества. В числе оснований для принятия такого определения суда стало вступившее в законную силу решение о признании незаконными вынесенных в 2021 году в адрес сочинского отделения РГО предупреждений управления Минюста об устранении нарушений. Об этом SOCHI1.RU сообщили представители отделения.

Сочинское РГО судится с 2011 года, тогда всероссийская общественная организация закрыла свои городские отделения, но сочинцы отказались от закрытия и продолжили работу. При этом сочинские экологи много сделали для того, чтобы остановить хищение земель в Сочинском национальном парке, после того как по факту хищения было возбуждено уголовное дело, краснодарское региональное отделение фактически открестилось от сочинцев и заявило, что они не имели права представлять организацию и тем более обращаться от ее имени в прокуратуру. Тем не менее в конце сентября 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту хищении участков, которые ранее входили в состав особо охраняемой природной территории общей площадью 2,3 гектара и уже несколько раз перепродавались.

А в октябре 2021 года Минюст обратился в Хостинский районный суд с заявлением о ликвидации Сочинского городского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». К рассмотрению дела также была привлечена Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», ее представители настаивали, что не передавали сочинской организации полномочия по обращению в правоохранительные и надзорные органы. Но суд посчитал, что работа Сочинского отделения РГО законна. Таким образом, старейшая на Юге России общественная организация, в которую входят более 260 ученых, специалистов и волонтеров, продолжит свою деятельность по охране окружающей среды, культурно-исторического и природного наследия Сочи. В сентябре этого года городская организация отметит 65-летний юбилей.

Напомним, в сентябре в Сочи было арестовано 11 тысяч участков в рамках уголовного дела, которое было возбуждено 21 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Следствие считает, что «неустановленные лица» с 1998 года и до недавнего времени незаконно получили в собственность множество земельных участков в национальном парке. В этот же день следователи вышли в Центральный районный суд с ходатайством об аресте на время расследования дела более 11 тысяч земельных участков в разных районах города. По какому принципу арестовывались участки, до сих пор непонятно. Люди же считают, что временным арестом дело не закончится, и опасаются, что участки будут изымать в пользу государства. К тому же следствие может длиться несколько лет, дело ведь сложное, и арест участков будет продлеваться и продлеваться. В январе стало известно, что начались суды по искам прокуратуры Сочи и участки стали изымать у владельцев. И сейчас участки, которые, по мнению прокуратуры, были оформлены в собственность незаконно и используются не по назначению, продолжают изымать через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем