Экология Ветви стянули динамическими системами Cobra. В Сочи спасают знаменитое тюльпановое дерево

Ветви стянули динамическими системами Cobra. В Сочи спасают знаменитое тюльпановое дерево

Лириодендрон в Головинке был посажен во время Кавказской войны

Лириодендрону около 255 лет, его высота — более 30 метров, а диаметр ствола — почти три метра

В Сочи спасают самое большое в стране тюльпановое дерево в поселке Головинка Лазаревского района. Ураган, который пронесся в этих местах в прошлом году, серьезно повредил уникальный памятник природы, возраст которого, по данным Национального реестра старовозрастных деревьев, — около 255 лет. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого отделения Русского географического общества.

Научное название тюльпанового дерева — лириодендрон, его посадили на территории бывшего Головинского форта в 1840 году по инициативе командира Черноморской береговой линии генерала Николая Раевского. Он был страстным ботаником, увлекался изучением и высадкой экзотических растений. Для борьбы с малярией, бушевавшей в те годы в Сочи, он приказал высадить на вверенной ему территории тюльпановые деревья. Это, на первый взгляд, обычное дерево летом расцветает прекрасными цветами, похожими на тюльпаны.

Лириодендрон в Головинке включен в каталог историко-культурного наследия города. Его высота — более 30 метров, а диаметр ствола — почти три метра. Под его кроной одновременно могут укрыться около 200 человек.

В 2021 году ураган сломал крупную скелетную ветвь дерева. Для того чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, необходимо провести правильную обрезку и стабилизировать крону. Для проведения этих работ пригласили специалистов сертификационной комиссии всероссийской программы «Деревья — памятники природы» из Москвы.

Были проведены работы по установке профессиональной динамической системы стабилизации кроны и выполнена формовочная обрезка, удалили все сухие ветки, пришлось обрезать до 15% длины здоровых ветвей. Это делалось для того, чтобы снизить ветровую нагрузку и тем самым остановить дальнейший разлом ствола. Оставшиеся скелетные ветви стянули профессиональными динамическими системами Cobra.

Последний раз работы по сохранению дерева проводились более 50 лет назад. Тогда ствол и крону стянули металлическими цепями. В 2018 году специалисты вычистили больную сердцевину дупла и провели обеззараживание серебром.

Адыги-шапсуги, коренные жители Головинки, считают тюльпановое дерево священным, они говорят, что там была целая священная роща, которая погибла во время активных боев Кавказской войны в 1830-х годах. Черкесы не очень верят в то, что лириодендрон посадил Раевский, поскольку дерево гораздо старше тех событий, в которых он участвовал.

У черкесов есть предание, которое связывает появление дерева с божеством Созерешем. Он якобы перешел Черное море, остановился на правом берегу, воткнул свой посох в землю и стал готовиться к молитве. Пока он молился, посох пустил корни, на нем появились листья.

У этого дерева шапсуги молились, там они обращались к богу богов Тхьа. Традиционно адыги молились у тюльпанового дерева 21 мая, в день окончания Кавказской войны. Так было до 2017 год, тогда черкесских активистов Руслана Гвашева и Адама Босто оштрафовали за участие в несанкционированном митинге. Полиция сочла традиционный молебен незаконным митингом. После этого массовые молебны у священного дерева не проводятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем