Экология В Сочинском нацпарке собирают семена самшита для восстановления численности редкого растения

В Сочинском нацпарке собирают семена самшита для восстановления численности редкого растения

Из-за вредителей вместо 2,5 тысячи гектаров в парке осталось меньше 50 гектаров эндемика

На территории Солох-Аульского лесничества, площадь которого 20 236 га, сейчас сохранился только 31 га самшита

Сочинский национальный парк в рамках программы Минприроды РФ по восстановлению колхидского самшита приступил к сбору семян редкого краснокнижного эндемика. Сбор ведут государственные инспекторы на территории Солох-Аульского лесничества. Затем эти семена засеют в лесном питомнике, и за каждым растением будут вести наблюдение. Самшит растет медленно, всходит до полугода. Например, трехлетние сеянцы достигают роста примерно 15 см. После этого саженцы высаживают в лесу и ухаживают за ними еще в течение трех лет — проводят рыхление, прополку, обработку от вредителей и грибковых инфекций.

— Территория Солох-Аульского лесничества составляет 20 236 га, на данный момент нам удалось сохранить 31 га самшита — того, который сейчас произрастает в естественной среде. Именно с него мы и производим сбор семян. Наша цель — собрать как можно больше семян, чтобы, соответственно, как можно больше высадить саженцев самшита, — говорит старший государственный инспектор Сочинского национального парка Юрий Филимонов.

В течение нескольких лет после Олимпиады 2014 года, когда вредитель — огневка — уничтожил большую часть самшита колхидского, ученые забили тревогу — пора собирать семена самшита и высаживать их вручную самостоятельно. Собирают их раз в год — в период созревания семян. Каждый год по-разному, в зависимости от погодных условий, в основном, летом.

Плоды у самшита — коробочки, мелкие, черные, почти невидимые, если они попадут на землю, их практически будет невозможно увидеть, поэтому надо успеть вовремя собрать

— Плоды у самшита — коробочки. Они выстреливают, поэтому нужно не упустить момент и успеть собрать семена. Мелкие, черные, почти невидимые, если они попадут на землю, их практически будет невозможно увидеть, — рассказывает участковый госинспектор нацпарка Василий Нарыжный.

В Сочинском национальном парке сейчас производятся реальные шаги по восстановлению самшита-эндемика в России. Несмотря на имеющиеся самосевы самшита, которые наблюдаются в природе, в настоящее время без помощи лесничих эту проблему не решить. Посадки планируется осуществлять до 2030 года.

Напомним, самшиту колхидскому, который занесен в Красную книгу, присвоена категория 1 КС — вид находится под угрозой исчезновения в природе. Он охраняется в Сочинском национальном парке, Кавказском биосферном заповеднике и других природных территориях.

Самшит — дерево высотой до 15–19 метров и диаметром ствола до 40–50 сантиметров. Он хорошо возобновляется, но растет медленно, а доживает почти до 600 лет. В 2014 году вспышка численности огневки практически уничтожила популяции самшита, поставив его на грань исчезновения. В нацпарке до 2009 года колхидский эндемик занимал около 2,5 тысячи гектаров, сейчас общая площадь сохранившихся самшитников менее 50. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем