SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Рыбу из пересохшей Агуры переселили в реку Мацесту

Рыбу из пересохшей Агуры переселили в реку Мацесту

Животные мучились в оставшихся от реки лужах

Ученые не только спасают рыбу из Агуры, но и изучают ее видовой состав

Сотрудники научного отдела совместно с инспекторами Сочинского национального парка провели целую спасательную операцию по эвакуации из пересохшего русла реки Агуры рыбы.

В районе большого водопада, а также выше и ниже по течению были обнаружены небольшие образования воды, в которых сгруппировалась живая рыба. Ее срочно отловили, в емкостях с водой перенесли к реке Мацесте и выпустили на свободу.

— Агура — интересная река, которая имеет подвешенные популяции видов наверху на реке Агурчик. До большого землетрясения Агура и Агурчик впадали в Восточную Хосту либо в Мацесту, однако после мощного землетрясения в результате тектонических разломов образовалась трещина на Ахуне и разлом в Самшитовой роще в виде лабиринта. Некоторые виды рыб так и остались в верхнем течении Агуры, и в настоящее время им ничего не грозит. Затем гигантский 100-метровый перепад течения воды в водопаде, и внизу уже появилось свое разнообразие рыб, которые проживают между Чертовой Купелью и Мацестинским источником, — говорится в сообщении Сочинского нацпарка. Раньше ученые находили в Агуре угря, но пересыхание реки происходит второй год, что неизбежно приведет к изменениям в ихтиофауне.

— Если не останется ям, в которых диаспоры могли бы переждать, это будет иметь необратимые последствия не только для самих рыб, но и для тех видов, которые ими питаются, например, водяной уж может остаться без кормовой базы, — рассказал заместитель директора по научной работе Сочинского национального парка Борис Туниев.

Работа по отлову и спасению рыб на Агуре будет продолжена, она носит и научный характер, научный отдел изучает видовой состав реки Агуры и проводит необходимые исследования. Из двух ям удалось спасти шесть видов рыб, там обнаружили даже сома, ученые считают его интересной находкой. Зимой сохраненные виды смогут восстановить популяцию, считают ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем