Экология Туристы не увидят красоты Агурских водопадов — они пересохли

Туристы не увидят красоты Агурских водопадов — они пересохли

Им предлагают полюбоваться на каменное дно озера

Последний раз Агурский водопад пересыхал в засуху летом 2020 года

На туристическом объекте «Агурское ущелье» в нацпарке пересохли все водопады, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка. На первом водопаде высотой 30 метров полностью обнажилось дно в скальных породах. Работники Мацестинского участкового лесничества зафиксировали, что река Агура полностью пересохла в ущелье, обнажив глубокий каменный котлован.

В Сочи не было осадков больше двух недель, поэтому некоторые водопады и реки Сочи обмелели и пересохли. Но администрация нацпарка не унывает и считает, что у туристов появилась уникальная возможность увидеть ущелье Агуры совершенно сухим.

Маршрут открыт для посещения каждый день без выходных с 09:00 до 18:00. Дети до 10 лет — бесплатно, пенсионеры могут побывать на объекте бесплатно по вторникам.

Туристический маршрут в ущелье реки Агуры — исторический. Его проложили в 1911 году члены горного клуба во главе с инженером Василием Константиновым. Длина тропы составляет 2,5 километра.

Исток Агуры находится на высоте 200–300 метров над уровнем моря у подножия хребта Алек. У реки несколько притоков, крупнейшим считается река Агурчик.

С ноября по март Агура очень полноводная, но летом часто пересыхает. Температура воды в реке летом — +18 градусов.

Название реки «Агура» в переводе с убыхского языка означает «сухое русло», потому что местами она бежит под землей, а потом опять появляется на поверхности.

В долину реки выходят сероводородные источники, но концентрация сероводорода невысока, поэтому в лечении эти источники не используются. Агура протекает между популярными экскурсионными объектами — Орлиными скалами и горой Ахун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем