Экология Экологи узнали о планах по уничтожению десятков гектаров лесов и лугов в Кавказском заповеднике для строительства горнолыжного курорта

Экологи узнали о планах по уничтожению десятков гектаров лесов и лугов в Кавказском заповеднике для строительства горнолыжного курорта

А дорогу из Майкопа в Сочи хотят проложить по центральной части объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Здесь, на месте девственного леса, хотят создать огромный курорт

Активисты общественной организации «Гражданская инициатива против экопреступности» узнали о планах по пересмотру границ объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» для строительства на плато Лагонаки крупного горнолыжного курорта.

В открытый доступ попала служебная переписка между чиновниками российских министерств, раскрывающая детали пересмотра, сообщает руководитель организации Дмитрий Шевченко. По его словам, полученные данные позволяют утверждать, что единственным юридическим препятствием реализации проекта является международный охранный статус участков, на которых планируется развернуть стройку. Чиновники Минприроды настаивают на пересмотре границ объекта «Западный Кавказ», но пока этот вопрос не поднимается из-за напряженной международной обстановки.

— Никаких законных оснований для пересмотра границ объекта «Западный Кавказ» не существует: фактически за официальную позицию Российской Федерации выдаются частные коммерческие интересы частной компании НАО «Красная Поляна», которое желает устранить международно-правовые барьеры для строительства курорта «Лагонаки», — заявил Дмитрий Шевченко. Он уверен, строительство этого курорта нанесет непоправимый экологический ущерб заповедным территориям. В охранной зоне Кавказского заповедника будет вырублено не менее 62 гектаров леса, под пилы могут попасть около 9,3 тысячи деревьев.

В альпийской зоне плато Лагонаки строительные работы повредят почвенно-растительный покров на площади не менее 19,2 гектара, к негативному воздействию также приведет прокладка 27 километров горнолыжных трасс, проектировщики планируют снять плодородный слой на площади 27,7 гектара для обустройства горнолыжных трасс.

— Мастер-план курорта «Лагонаки» содержит ложные исходные оценки экологического состояния Лагонакского нагорья и о текущей антропогенной нагрузке. В частности, оценка туристического потока завышена в 7–8 раз по сравнению с официальными данными — всё это, очевидно, нужно, чтобы вводить в заблуждение федеральные и региональные власти и позиционировать экологически ущербный курорт как единственное средство «сохранности природных комплексов», — уверен Дмитрий Шевченко.

Самое опасное для заповедной территории — это строительство дороги из Майкопа в Сочи на участке Гузерипль — Красная Поляна. Она будет проходить через центральную часть Кавказского биосферного заповедника. Эта трасса заложена в проект Генплана Сочи, который сейчас проходит общественные обсуждения, утверждает эколог.

Так будут выглядеть 20 коттеджей-шале

В проекте нового курорта, кроме инфраструктуры, две гостиничные зоны — верхняя и нижняя деревни. В три очереди строительства хотят построить гостиницы на 3 тысячи номеров, а еще 20 индивидуальных коттеджей-шале. Главным центром курорта «Лагонаки» предполагается сделать верхнюю деревню. Она расположится на площади около 64 гектаров. Там будут гостиничный городок на 2,5 тысячи номеров, кафе, рестораны, магазины, станции канатной дороги, сервисно-техническая зона и паркинги для автомобилей гостей. На территории тургородка предполагается организовать движение транспорта по бульварам и внутренней кольцевой улице. Именно «верхняя деревня» входит в границы объекта «Западный Кавказ» и целиком ложится на лесной массив, что не скрывается.

Карта «верхней деревни», на ней видно, что туристический городок будет построен в заповедном лесу

Ученые и общественники в 2021 году просили запретить любое капитальное строительство в границах объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ», а все проектируемые инфраструктурные сооружения вынести за его пределы. Но, как утверждают экологи, вместо остановки проекта решили перекроить границы объекта всемирного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем