Экология Прокуратура начала проверку по незаконному включению в генплан Сочи дорог через заповедник и нацпарк

Прокуратура начала проверку по незаконному включению в генплан Сочи дорог через заповедник и нацпарк

Речь идет о магистралях в Адыгею и Карачаево-Черкесию

Заповедные Турьи горы, где хотят построить огромный курорт «Долина Васта», к нему и нужны дороги

Прокуратура Сочи начала проверку по поводу незаконного включения в новый генплан города-курорта авто- и железных дорог через Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк. Такое поручение дала прокуратура Краснодарского края, куда экологи обратились с жалобой на включение заведомо незаконных дорог в генплан Сочи, об этом сообщает общественная организация «Гражданская инициатива против экологической преступности».

— Это не просто благие намерения, как уверяют чиновники, а основа и первая ступень на пути к разрушению федеральных ООПТ в Краснодарском крае, — заявляют активисты. Начальник отдела по надзору природоохранного законодательства прокуратуры Краснодарского края Дмитрий Молдован поручил прокуратуре Сочи организовать тщательную проверку всех доводов заявителя и, если они подтвердятся, принять исчерпывающие меры реагирования.

Поручение Дмитрия Молдована прокуратуре Сочи

Напомним, что в конце прошлого года стало известно, что власти Сочи включили в проект генплана города магистрали в сторону Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Речь идет об автодороге Красная Поляна — Гузерипль и о железнодорожных ветках Адлер — Черкесск и Кривенковская — Адлер. Две первые магистрали хотят проложить по территории Кавказского заповедника, последнюю — по заповедной зоне Сочинского нацпарка.

Магистрали в проекте генплана Сочи

Эти проекты, отмечают экологи, совпали с активностью бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева, который через аффилированные структуры приобрел курорт «Архыз», а также прорабатывает проект курорта «Лагонаки».

Мы сообщали, что в конце марта этого года представители межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу» обратились к главе Сочи, председателю горсобрания и губернатору Краснодарского края с обращением, в котором предложили исключить из проекта нового генплана города-курорта строительство объектов, создающих угрозу уникальному биоразнообразию Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка.

Проект генплана предусматривает, в частности, строительство автодороги и сопутствующих сооружений на направлении Адлер — пос. Гузерипль — Майкоп и железнодорожной линии Кисловодск — Черкесск — Адлер на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, причем в его центральной, наиболее ценной части, указывают эксперты.

— Кавказский заповедник имеет огромное значение для поддержания экологического баланса и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия региона. С 2016 года здесь реализуется Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, поддержанная президентом России. Строительство дорог на территории заповедника не только противоречит нормам федеральных законов, но и неизбежно приведет к фрагментации мест обитания леопарда и других объектов фауны и флоры, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края. Как показал опыт экологического сопровождения зимних Олимпийских игр в Сочи, представленные здесь горные экосистемы крайне уязвимы, — утверждают ученые.

Генпланом также предусмотрено строительство новой железнодорожной линии Кривенковская — Адлер по территории заповедной зоны Сочинского национального парка, что является прямым нарушением требований законодательства Российской Федерации.

Строительство дорог не соответствует задачам заповедника, приведет к нарушению режима заповедника, кроме того, является грубым нарушением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Земельного кодекса Российской Федерации, противоречит требованиям Федерального закона «О животном мире» и Федерального закона «Об охране окружающей среды». Предлагаемое строительство входит в противоречие с задачей снижения рисков чрезвычайных ситуаций в бассейне реки Мзымта и приведет к росту затрат на борьбу с ними, отмечают ученые в своем обращении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем