SOCHI1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Сочи

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

зап.

760мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Ольха черная поможет укрепить склоны в горах Сочи и избавит от оползней

Ольха черная поможет укрепить склоны в горах Сочи и избавит от оползней

На ГК «Роза Хутор» высадят более 18 тысяч двух- трехлетних деревьев

Для лучшей приживаемости высаживают подросшие деревья

Более 18 тысяч деревьев высадят на курорте «Роза Хутор» чтобы предотвратить эрозию почвы и укрепить горные склоны. Посадки ольхи черной проводят в непосредственной близости от инфраструктуры курорта на территории полосы отвода лесохозяйственной дороги «Мзымта». Площадь высадки превышает 10 000 квадратных метров, сообщает пресс-служба горнолыжного курорта.

— Эрозия почвы характерна для нашего региона, среди причин — большой угол наклона гор и огромное количество осадков, из-за которых вода подмывает землю. Для борьбы с этим явлением уже несколько лет на курорте проводятся посадки растений. Так, в прошлом году на территории трех гектар было высажено 17 тысяч саженцев ольхи черной, в этом к ним прибавится еще 18 тысяч, — рассказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Черная ольха — аборигенный вид, который традиционно растет на территории Сочинского национального парка. Ее выбрали за высокую приживаемость на бедных каменистых почвах, до этого для укрепления горных склонов пытались высаживать ивы, ежевику, грабы.

Саженцы возрастом 2–3 года закупают в специальном питомнике. За 150 лет своей жизни они достигают 25 метров в высоту и 70 сантиметров в диаметре ствола. Ольха не только укрепляет горные склоны, но и делает их красивыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем