
Для старой мебели в городе есть специальные бункеры, но люди выкинули все сюда
В Адлерском районе, на территории бывших плантаций «Адлер-чай» в окрестностях поселка Ахштырь, обнаружено сразу шесть несанкционированных свалок. Лес оказался завален строительным мусором, старой мебелью, автомобильными покрышками и тем, что нельзя выбрасывать на контейнерные площадки в Сочи.
— При патрулировании муниципальной дороги в двух километрах от поселка государственные инспекторы обнаружили первую свалку. В ходе дальнейшего осмотра на протяжении одного километра выявлено еще шесть очагов захламления, — сообщает пресс-служба нацпарка.
Уточняется, что все свалки расположены в непосредственной близости от границ нацпарка. Составлен акт, материалы переданы в Сочинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для проверки.

Тут, похоже, расчленили автобус

Мусор в строительных мешках принимают только платно на утилизацию.
В нацпарке отметили, что ликвидация свалок требует взаимодействия региональных властей, Росимущества и администрации Сочи в части организации сбора и вывоза отходов.
В городе стараются контролировать ситуацию с мусором: контейнерные площадки оснастили камерами, нарушителей, которые оставляют крупногабаритные отходы, вычисляют и заставляют убирать за собой. Но в этом уравнении что-то не сходится. Жителям, которые хотят выбросить ветки после обрезки деревьев, старую мебель или строительный мусор, официально рекомендуют нанимать частные компании. Однако стоимость такого вывоза для многих оказывается высокой, а контролировать, куда в итоге уезжают отходы, никто не может.
В результате мусор, который нельзя оставить на контейнерной площадке под камерой, оказывается в лесу, где камер нет. Получается, что система, призванная навести порядок в городе, просто переместила проблему за его пределы.
Что делать?





