Экономика В Сочи после модернизации увеличили мощность трех подстанций до 210 мегавольтампер

В Сочи после модернизации увеличили мощность трех подстанций до 210 мегавольтампер

Это позволит снять перегрузку трансформаторов и исключить перебои в электроснабжении

Модернизированными подстанциями можно управлять дистанционно

В Сочи после комплексной реконструкции запустили высокоавтоматизированные подстанции 110 кВ «Адлер», «Кудепста» и «Пасечная». Эти питающие центры расположены в Центральном, Хостинском и Адлерском районах. Общий объем инвестиций в реконструкцию составил около 3 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи.


— Питающие центры обеспечат надежное энергоснабжение 35 тысяч жителей и 40 соцобъектов — школ и детсадов, поликлиник и больниц. Современные объекты энергетики — залог комфорта жителей и туристов, новые возможности дальнейшего развития города не только как курорта, но и площадки для проведения различных форумов и фестивалей. Важно и дальше снимать инфраструктурные ограничения и улучшать качество энергоснабжения, — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после торжественного пуска подстанций.

В результате реконструкции мощность данных сочинских подстанций увеличена до 210 МВА, что позволило снять текущую перегрузку трансформаторов и исключить риски перебоев в электроснабжении потребителей.


— Модернизация этих крупных узлов энергосетевого комплекса с увеличением их мощности почти вдвое позволила значительно повысить надежность снабжения потребителей в трех густонаселенных районах нашего города. Обеспечены и перспективные нагрузки для подключения новых социальных объектов, необходимых нашим жителям, — заявил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Все технологические процессы на подстанциях автоматизированы, ими можно управлять дистанционно без постоянного присутствия персонала. В рамках импортозамещения на них установлено оборудование российского производства.

— В этом году группа «Россети» направит на финансирование проектов в регионе почти 20 миллиардов рублей. Сочи остается в числе наших приоритетов, — рассказал генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

От работы этих подстанций зависит электроснабжение жилых домов, курортной инфраструктуры и международного аэропорта Сочи. Эти объекты энергосетевого комплекса также участвуют в электроснабжении крупных мероприятий, в том числе Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в начале марта 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем