Образование подробности Правда ли, что учителям запретили пользоваться WhatsApp? Отвечает Минпросвещения

Правда ли, что учителям запретили пользоваться WhatsApp? Отвечает Минпросвещения

Публикуем документ, который министерство отправило регионам

Педагогам рекомендовали перейти на систему «Моя школа»

«Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство просвещения и науки Хабаровского края и администрацию Курской области сообщил, что Минпросвещения РФ запретило учителям пользоваться WhatsApp и другими иностранными мессенджерами. По данным источников издания, в письме, которое министерство разослало регионам, говорилось, что вместо иностранных мессенджеров рекомендуется перейти на «VK Мессенджер» и учебную платформу «Сферум».

В нижегородском Минобразования изданию также рассказали, что сотрудникам школ рекомендовано отказаться от использования на рабочих местах WhatsApp, Viber, Skype и Google Drive. Всё для того, чтобы «исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

В Минпросвещения РФ, в свою очередь, говорят, что действительно рекомендовали «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров», но о запрете речи не идет.

— Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители, — говорится в сообщении Министерства просвещения.

Вместе с тем в министерстве обращают внимание на то, что рекомендовали в качестве эксперимента перейти на систему «Моя школа» и «Сферум».

— Эти программы уже прошли апробацию и привычны учителям, существенно снизили излишнюю бюрократическую нагрузку, сделав учебный процесс комфортным и интересным для всех участников, — сообщает Минпросвещения.

Об «утечке конфиденциальной информации» в письме, которое министерство разослало по регионам, не говорится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем