Развлечения В Туризм.РФ заявили, что строительство огромного курорта в Сочинском нацпарке — необходимость

В Туризм.РФ заявили, что строительство огромного курорта в Сочинском нацпарке — необходимость

Подготовка мастер-плана будущего горнолыжного курорта «Турьев Хутор» завершена

Таким будет «Турьев Хутор»

Подготовка мастер-плана будущего курорта «Турьев Хутор» в горах Сочи завершена. В корпорации Туризм.рф называют горнолыжный курорт «Роза Хутор» перегруженным, а благодаря строительству новых горнолыжных трасс и отелей площадь курорта увеличится в 1,5–2 раза, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на гендиректора корпорации Сергея Суханова.


— Нашим гражданам курорт «Роза Хутор» полюбился, да и вообще вся Красная Поляна. Людей с каждым годом сюда приезжает всё больше и больше. Спрос огромный. Поэтому еще дальше планируется развивать горный кластер. Мы закончили мастер-план вместе с инвестором — он будет называться «Турьев Хутор». Это новые гостиницы 3-, 4-, 5-звезд, более 58 километров новых шикарных горнолыжных трас, — заявил Суханов.

Корпорация планирует обеспечить территорию подъездными путями. В результате регион получит более 1 тыс. 200 новых рабочих мест и дополнительные поступления в региональный бюджет. По его словам, решение является необходимым, так как турпоток на «Розу Хутор» с каждым годом только растет.

— Мы рассчитывали на эффект Олимпиады и мы закладывали определенный турпоток после нее, но он превзошел все наши смелые ожидания. Мы планировали где-то 1–2 миллиона туристов ежегодно, а получилось уже 3 миллиона, — уверен Суханов.

В новый курорт войдут туристические деревни-гостиницы 3, 4, 5* на 1955 номеров, сервисно-туристические центры, более 10 километров канатных дорог и 60 километров горнолыжных трасс, туристические лагеря, коммерческие и досуговые туристические объекты, встроенные автостоянки. Туристская территория «Турьев Хутор» займет площадь в 60 гектаров. Ожидаемый турпоток — 600 000 человек в год, сообщается на сайте Туризм.рф.

Прежде проект носил название «Долина Васта». О его реализации совместно с Туризм.РФ и ВЭБ.РФ было заявлено летом 2021 года. Как и «Роза Хутор», новый проект находится на особо охраняемой природной территории.

Экспертный совет по заповедному делу в октября прошлого года добился остановки строительства дороги на особо ценных участках Сочинского национального парка. Прокуратура Краснодарского края, куда ранее обращались представители совета, провела проверку по фактам обращения общественников.

Ранее общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» направила генпрокурору РФ Игорю Краснову обращение, в котором заявила о незаконных земляных работах, вырубке леса и нарушении почвенного покрова на одном из участков Краснополянского участкового лесничества в Сочинском национальном парке.

Мы рассказывали, что Генпрокуратура РФ и ООО «Турьев Хутор Девелопмент» заключили примирительное соглашение по иску о взыскании вреда за уничтожение 9 гектаров леса на особо ценных территориях Сочинского нацпарка.

Компания взяла в аренду участок площадью 1 220 588 квадратных метров для строительства гостиниц, а летом этого года уничтожила на них 9 гектаров лесов. В определении Адлерского районного суда, который рассматривал гражданское дело по иску первого заместителя генпрокурора РФ, говорится, что с 26 июня по 27 июля этого года на арендованных участках ответчиком была выполнена сплошная рубка особо ценных деревьев: пихты кавказской, клена высокогорного, ольхи черной, бука восточного. Одновременно с вырубкой строители сняли плодородный слой почвы на общей площади 1,66 гектара. Генпрокуратура РФ оценила ущерб особо ценной природной территории в 2,5 миллиарда рублей.

В соглашении, которое заключила Генпрокуратура с компанией на программы компенсации негативного воздействия на особо ценные территории, Сочинский нацпарк получит только 100 миллионов рублей. Остальные средства пойдут на снижение нагрузки на образовательную, медицинскую и транспортную инфраструктуру региона в случае, если курорт будут построен.

Строительство первой канатной дороги нового горнолыжного курорта «Турьев Хутор» в горах Сочи начнется в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем