SOCHI1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Сочи

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

зап.

760мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экологи выясняют причины массовой гибели самшитовых лесов в Сочи

Экологи выясняют причины массовой гибели самшитовых лесов в Сочи

Экологи пытаются определить заболевание, которое угрожает исчезновением краснокнижного самшита в лесах Сочи, передает РИА «Новости». В течение года сотрудники научного отдела Кавказского государственного биосферного заповедника отмечали критическое состояние самшита на территории тисосамшитовой рощи и в Северном отделе заповедника. Наблюдали усыхание самшита в долинах рек Сочи и Шахе и туристы.

Наблюдаемое заболевание самшита в заповеднике, которое выражается, прежде всего, в массовом опадении листьев с растений, поразило значительное количество подроста, особенно молодых всходов, а также немалое количество взрослых деревьев. В относительно короткий срок оно распространилось по территории почти всех самшитников. Возникла угроза безвозвратно потерять ценный краснокнижный вид.

Тисосамшитовая роща расположена в Хостинском районе Сочи, в трех километрах от моря. Здесь сохранились доледниковые леса тиса и самшита колхидского, который занесен в Красную книгу Российской Федерации, покрывавшие всю Европу 18–25 миллионов лет назад. В роще произрастает около 70 видов деревьев и кустарников, средний возраст которых составляет 400 лет, наиболее древних – свыше двух тысяч лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем