Город К 2025 году население России может увеличиться до 145 миллионов

К 2025 году население России может увеличиться до 145 миллионов

Ежегодно число людей трудоспособного возраста будет сокращаться до миллиона человек. И одновременно увеличиваться количество неработающих граждан, детей и пенсионеров на одного работающего...

Серьезным долгосрочным вызовом для нашей страны президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев назвали демографическую ситуацию. И уделили этой теме особое внимание на расширенном заседании кабинета министров, где шла речь об основных направлениях деятельности правительства до 2018 года.

Президент предупредил, что ежегодно число людей трудоспособного возраста будет сокращаться до миллиона человек. И одновременно увеличиваться количество неработающих граждан, детей и пенсионеров на одного работающего.

К сожалению, эту тенденцию уже не остановить, но ее можно смягчить и не позволить ей развиваться. «Важно закрепить положительный демографический тренд последнего времени, который всех нас, конечно, очень радует, – сказал премьер-министр, – добиться устойчивого роста рождаемости и снижения смертности, а также увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет».

Все это и позволит создать условия для роста численности населения России. И к 2025 году нас уже может быть 145 миллионов. Задача эта очень сложная, комплексная. Надо научить людей заботиться о своем здоровье, снижать смертность на дорогах, от табака, алкоголя. Поставлена конкретная цель: в ближайшие годы число людей, которые систематически занимаются спортом, должно увеличиться в два раза.

И, конечно, особое внимание – семье. «Мы прекрасно понимаем, – подчеркнул премьер-министр, – благополучие современной семьи, желание и возможность иметь детей зависят от наличия работы и доходов родителей, от их жилищных условий, от доступности образования и медицинской помощи».

В прошлом году впервые за последнее время рождаемость в России превысила смертность. Тем не менее, пока всреднестатистической российской семье – один или два ребенка. А для того чтобы население нашей страны сохранилась на прежнем уровне, в каждой семье должно быть в среднем 2,2–2,3 малыша. Но на третьего ребенка решаются немногие. Есть надежда, что в этом году таких семей станет больше – с января начались выплаты дополнительных пособий на третьего ребенка.

Что касается увеличения продолжительности жизни, то мужчины в России живут на 8–10 лет меньше женщин. Это катастрофическая проблема, требующая немедленного решения, отмечает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем