SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ноль отходов» Сочи может обернуться экологической катастрофой для Белореченска

«Ноль отходов» Сочи может обернуться экологической катастрофой для Белореченска

На свалке близ Белореченска, как сообщают экологи, спешно заметаются следы олимпийской программы ликвидации мусора

Активисты «ЭкоВахты по Северному Кавказу» провели общественную инспекцию свалки вблизи города Белореченска (Краснодарский край), куда в прошлом году начали свозиться из Сочи упакованные и сортированные твердые бытовые отходы – «безвредные «хвосты».

Члены Экологической Вахты в ходе инспекции не постеснялись проверить биг-бэги. По их словам, в разорванных пакетах не было и намека на сортированный мусор. В пакетах в смешанном виде присутствовали: пластик, металл, электропроводка, картон, всевозможные органические отходы и пищевые отбросы, в том числе и просроченные продукты из магазинов, даже шкуры и требуха забитых животных. Но больше всего экологов поразило наличие в мешках опавшей листвы и отходов садовой обрезки, привезенные из Сочи. Стоит напомнить, что расходы на такое абсурдное перемещение органики, которую можно было бы утилизировать на месте, возложены целиком на сочинцев (134 рубля) и нет гарантий, что оплата за вывоз мусора расти не будет.

Как сообщает администрация Сочи, ежедневно из города в Белореченск отправляются 35 мусоровозов, груженных прессованными и упакованными в биг-бэги отходами. Отходы проходят предварительную сортировку на заводе ОАО «Сочинский мусороперерарабатывающий комплекс». Как выяснили активисты Эковахты, такой «безопасный», с точки зрения кубанских чиновников, мусор вызывает протест у жителей Белореченского района своим зловонием.

На свалке Белореченского района, сообщает Эковахта, сложилась та же ситуация, что и с бывшими свалками в Сочи. Белореченская свалка из-за обилия разлагающихся органических отходов не только распространяет зловоние, но и регулярно воспламеняется. Количество, свозимого из Сочи мусора таково, что на месте полигона выросла гора размером с египетскую пирамиду.

Жители района обращались с письмом к Путину, в котором просили прекратить свозить к ним сочинский мусор. Однако мусор продолжают складировать и недавно началось строительство нового полигона ТБО, на котором будут размещены отходы из Сочи и еще трех муниципальных образований: Туапсинского, Апшеронского районов и города Горячий Ключ.

Активисты ЭкоВахты уверены: авральные работы по маскировке результатов программы «ноль отходов» на свалке в Белореченском районе могут привести к экологической катастрофе, на ликвидацию которой потребуется потратить сотни тысяч рублей. Биг-бэги из Сочи в спешке пересыпаются грунтом с территории строящегося нового мусорного полигона. «Консервация» свалки ведется без проекта и экологической экспертизы. Одновременно продолжается своз и складирование ТБО.

«Стихийная консервация свалки возле Верхневеденеевского - это не решение проблемы, но ее усугубление, - прокомментировал ситуацию участник общественной экологической инспекции, заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. - Нужен нормальный проект по рекультивации свалки, предусматривающий улавливание фильтрата и отбор газа, образующегося в теле свалки». В противном случае, по словам Шевченко, в недрах свалки может произойти возгорание. Тогда, только чтобы добраться до очага возгорания, придется потратить сотни тысяч рублей, и это не считая средств на ликвидацию последствий.

www.ewnc.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем