Город Стадион «Фишт» в Сочи к ЧМ по футболу реконструируют

Стадион «Фишт» в Сочи к ЧМ по футболу реконструируют

Сочинский стадион «Фишт» ждёт реконструкция. По заявлению вице-губернатор Краснодарского края Ивана Перонко, подготовка спортивного объекта к чемпионату мира по футболу оценивается в 3-4 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта 10 сентября.

Основные финансовые средства планируется направить на реконструкцию стадиона и приведение его в соответствие со стандартами ФИФА. В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы и первый транш в размере 150 млн рублей уже выделен. К мировому футбольному турниру на стадионе необходимо провести демонтаж конструкций, которые использовались для церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также «открыть» крышу.

При демонтаже будет разобрано не менее 11,2 тыс. тонн металлоконструкций, 85 тыс. кв. м ограждений территории и около 13,7 тыс. кв. м железобетонный конструкций.

Перонко отметил, что «вся основная инфраструктура Сочи готова к проведению Мундиаля и серьезных проблем в этом плане не предвидится».

В мае текущего года Перонко заявлял, что на проектирование, межевание и проектно-изыскательские работы, связанные с реконструкцией стадиона «Фишта», планировалась направить 43,8 млн рублей. В августе текущего года ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» разместило на сайте госзакупок заказ на проектно-изыскательские работы по реконструкции олимпийского стадиона с объемом затрат в 149 миллионов рублей. Таким образом, сумма выросла более чем в три раза от первоначально заявленной: «Реконструкция стадиона – это точно не 43 И не 48 млн рублей, необходимо перестраивать крышу, наращивать трибуны, 48 млн это не может стоить, — прокомментировал ИА REGNUM объем работ председатель комитета Госдумы по спорту Игорь Ананских (ЛДПР). – Сколько это стоит, я сказать не могу».

Участники рынка тоже затрудняются подсчитать затраты. Как заявил агентству генеральный директор Ross Group Олег Рыжов, «учитывая, что стадион Фишт был изначально построен под праздничные церемонии Олимпиады, его перестройка под новые назначения — выглядит необходимой. Использование стадиона в качестве арены ЧМ позволит вновь привлечь интерес к гостиничному фонду, построенному в Сочи. Однако стоимость требуемых инвестиций кажется на первый взгляд все-таки завышенной. Впрочем, для того, чтобы делать выводы, нужно знать детали проекта. Я такой информацией не обладаю».

Завершить реконструкцию олимпийского стадиона «Фишт», на котором состоялись церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады, планируется в 2016 году. В 2017 году на стадионе «Фишт» пройдут игры Кубка конфедераций, а в 2018 году он примет матчи чемпионата мира по футболу.

Напомним, строительство стадиона стартовало в 2007 году и было завершено к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Стадион назван в честь горной вершины, которая расположена в западной части Главного Кавказского хребта. Генподрядчиком выступила компания «Ингеоком», а руководил строительством австралиец Дэймон Лавелле, который вместе с архитектурной компанией Populous. По официальным источникам, стоимость стадиона в Сочи составила 23,5 миллиарда рублей. После Олимпиады было решено использовать олимпийский стадион в качестве тренировочного спортивного центра национальной сборной России по футболу, также здесь будут играть футболисты ФК «Жемчужина – Сочи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем