Город В Сочи в курортных зонах вновь появляются мусорные кучи

В Сочи в курортных зонах вновь появляются мусорные кучи

В Сочи продолжается борьба с незаконными свалками. Регулярные совместные рейды проводит полиция, департамент городского хозяйства и представители «Спецавтохозяйства по уборке города» (САХ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта, факт несанкционированной свалки был зафиксирован на Соболевке на прошлой неделе. Мешки с мусором также появляются в районе Мацесты, Хосты и в других курортных местах.

Причиной тому, в частности, недобросовестные фирмы и предприниматели, с которыми некоторые компании заключают договоры на вывоз ТБО. Конкуренты САХа привлекают более низкими ценами, однако они нарушают экологические нормы – не доставляют отходы на мусоросортировочный завод. Из-за этого создается неравные условия со спецавтохозяйством, у которого все, в том числе сортировка, заложено в тарифе, поэтому высокие цены. «Население не хочет заключать договоры, а другие организации не выполняют генеральную схему, не выполняют требования Росприроднадзора», – рассказал первый заместитель главы города Сочи Виктор Филонов.

«89% мусора, который прибывает на территорию мусоросортировочного завода, завозит компания САХ. Каждый день сюда сгружается от 400 до 500 тонн ТБО. Мусор сортируется и брикетируется, затем при помощи самосвальной техники вывозится на полигоны Белореченского, Апшеронского районов и города Краснодара, которые имеют лицензию на утилизацию отходов», – пояснил управляющий Сочинским мусороперерабатывающим комплексом Роман Бода.

Вывоз мусора за пределы города как раз и составляет половину тарифа. Остальная часть средств расходуется на содержание машин, сортировку и зарплаты. В Сочи действует генеральный план «ноль отходов», и своих полигонов здесь нет. Этого добивались жители несколько лет. Теперь же компании, нарушающие правила утилизации отходов, способствуют формированию свалок в разных частях города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем