Город Страна и мир Минобороны усиливает военное присутствие на Курилах и Сахалине

Минобороны усиливает военное присутствие на Курилах и Сахалине

Руководство России и Минобороны принимает «беспрецедентные меры» для укрепления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке. Об этом в пятницу, 27 мая, заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании военного совета ВВО. Его слова приводит РИА «Новости».

По его словам, Сахалин и Курильские острова являются «восточным форпостом России», обеспечивающим безусловные гарантии безопасности и территориальной целостности страны.

«Исключить возникновение даже малейших угроз призваны предпринимаемые руководством государства, Минобороны РФ беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей», – сказал он на заседании Военного совета ВВО.

В частности, на острове Матуа на Курильской гряде военным руководством рассматриваются возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в 2016 году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах. В прошлом году на боевое дежурство там были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2У».

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В настоящее время основу российской группировки на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, входящая в состав Восточного военного округа, с частями усиления. Штат дивизии за прошедшее время был оптимизирован, в частности, увеличена численность включенного в ее состав отдельного танкового батальона на танках Т-80БВ, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем