Город Страна и мир В Москве археологи нашли питейное заведение времен Елизаветы

В Москве археологи нашли питейное заведение времен Елизаветы

На Театральной площади Москвы археологи нашли питейное заведение елизаветинских времен, сообщает сайт Mos.ru.

Кабак XVIII века, переживший четырех императоров, был найден при проведении ремонтных работ на Театральной площади. При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть питейного заведения.

«Судя по найденным артефактам, оно существовало более 50 лет – со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа. – Прим. Mos.ru), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2–2,8 метра от поверхности земли», – говорится в сообщении.

«Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда – черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Всё, что полагается злачному месту», – рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Большому театру.

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла I. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтвержден находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата – 1814 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем