Город Жители сочинского микрорайона добились суда по сносу незаконного многоквартирника

Жители сочинского микрорайона добились суда по сносу незаконного многоквартирника

Долгое время пятиэтажку не замечали надзорные органы

Многоквартирник на ИЖС в микрорайоне Мамайка

Сегодня судья Центрального районного суда Сочи Владислав Власенко начал рассмотрение дела о сносе самовольно возведенного дома, имеющего все признаки многоквартирного, расположенного на улице Крымской в микрорайоне Мамайка.

В 2020 году гражданин купил земельный участок в непосредственной близости от прибрежной полосы и решил построить дом. В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и действовавшими на тот момент правилами землепользования и застройки, построить в 500-метровой зоне от уреза моря ничего, кроме трехэтажного здания, нельзя, сообщают активисты микрорайона.

Однако у гражданина было решение суда, которое позволяло ему выйти за разрешенные параметры. Получив уведомление на строительство индивидуального жилого дома, при строительстве он слегка увлекся и уже начал возводить пятый этаж, хотя на землях ИЖС разрешено строительство домов не выше трех этажей.

Весь период строительства жители микрорайона Мамайка, чьи дома находятся по соседству от стройки, обивали пороги департамента строительного надзора Краснодарского края, управления муниципального земельного контроля администрации города, приемные депутатов и прокуратур различных уровней. И только когда стали возводить пятый этаж, к делу подключились все надзорные и контролирующие органы разом.

Сегодня судья Владислав Власенко не только начал рассматривать дело о сносе незаконного объекта капитального строительства, но и признал жителей микрорайона третьей стороной по делу, заявляющей самостоятельные требования. Следующее заседание назначено на 29 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем