Город Мэрия Сочи оштрафована за слив сточных вод на муниципальный пляж и в море

Мэрия Сочи оштрафована за слив сточных вод на муниципальный пляж и в море

Росприроднадзор установил, что вода в районе Хосты загрязнена химическими веществами

Загрязненный пляж в Хосте

Решение Хостинского районного суда, который признал администрацию Сочи виновной в невыполнении требований по использованию хозяйственных объектов в водоохранных зонах, вступило в законную силу после обжалования в краевом суде. Суд первой инстанции оштрафовал мэрию на 500 тысяч рублей за то, что неочищенные стоки ливневой канализации попадают на хостинский муниципальный пляж, об этом сообщает «Коммерсант».

Нарушение заметил Росприроднадзор во время плановой проверки. Как было установлено, на пляже в Хосте два выхода системы ливневой канализации, через которые сбрасываются сточные воды, которые имеют характерный запах канализации. При этом стоки не очищаются и попадают на пляж, при том в пробах воды были выявлены химические вещества в концентрациях, многократно превышающих предельно допустимые значения.

В отношении администрации Сочи был составлен административный протокол за невыполнение требований по оборудованию хозяйственных объектов в водоохранных зонах очистными сооружениями. Мэрия с протоколом не согласилась, мотивировав это тем, что ливневая канализация в курортном микрорайоне Хоста является бесхозной. Однако суд посчитал, что на муниципалитете лежит обязанность по предотвращению загрязнения окружающей среды, и оставил в силе решение суда первой инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем