Город Плевали на мораторий. В Сочи продолжают строить многоквартирники на ИЖС

Плевали на мораторий. В Сочи продолжают строить многоквартирники на ИЖС

И продавать квартиры в них

Застройщики считают, что это трехэтажный дом, а под крышей еще два этажа не считаются

В Сочи с прошлого лета действует мораторий на многоэтажное строительство. При этом с начала года в Сочи выявлено 133 незаконные стройки. Практически все они возводятся на землях ИЖС. Власти Сочи направили в суд иски о сносе или о приведении объектов в соответствие с установленными параметрами, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

— С учетом всех действующих в Сочи ограничений процессы, связанные с крупной застройкой, в настоящее время сведены к минимуму. Основной упор делаем на предупреждение незаконного строительства. Необходимо собираться раз в месяц с риелторами, проверять, какие объекты они продают. Ни одна самовольная постройка в городе не будет оставлена без внимания, — заявил сегодня глава города Алексей Копайгородский.

Информацию о незаконном строительстве власти получают из сообщений граждан, СМИ и социальных сетей. В городе работает телефон доверия, по которому можно сообщать информацию о незаконном строительстве. Его номер: +7 928 205-90-59.

Жительница Адлерского района Наталья сообщила, что около года жалуется на незаконное строительство на улице Черновицкой. И на ее жалобы отреагировали власти, информация о незаконном многоквартирнике на землях ИЖС публиковалась в официальных аккаунтах земельного контроля города. Но дом всё же достроили и продали в нем все квартиры.

— Люди идут и покупают, хотя информация об этом доме, что он незаконный, есть в интернете. Мы предупреждали покупателей, которые приезжали смотреть квартиры, но они рукой машут. Цена ниже рынка, раскупили всё. А потом будут жаловаться, что дом без коммуникаций, что его хотят снести по суду, — рассказала активистка. По ее словам, весь район — улицы Миндальная, Ворошиловградская, Бакинская — на землях ИЖС застроен многоквартирниками, в которых продаются квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем