Город Жители Лазаревского района возмущены постоянными перебоями с водой, несмотря на бесконечные ремонты на сетях

Жители Лазаревского района возмущены постоянными перебоями с водой, несмотря на бесконечные ремонты на сетях

В «Водоканале» говорят, что сначала был ремонт, потом технический сбой

Жители Лазаревки опасаются, что до 2030 года им нормального водоснабжения не видать

На сетях в Лазаревском районе постоянный ремонт, говорят местные жители, но лучше от этого не становится. В этот раз некоторые населенные пункты без воды уже двое суток. МУП Сочи «Водоканал» анонсировал крупные ремонтные работы по восстановлению стратегически важного для местного населения магистрального водовода в поселке Головинка в ночь на 7 июня, затем они были перенесены на следующий день. Но до сих пор нормальное водоснабжение не восстановлено.

Водоканал в своем телеграм-канале сегодня написал, что во время процесса наполнения системы произошел технический сбой на одной из насосных станций. Нештатная ситуация устранена поздно ночью, в данный момент насосы работают в штатном режиме. Процесс наполнения системы продолжается, и он может занять несколько часов. На это время ограничения с водоснабжением могут быть частично в Дагомысе, Волковке, Сергей-Поле, Уч-Дере и микрорайоне Лазурный берег.

С целью обеспечения населения питьевой водой организовано курсирование автоцистерн, места дислокации которых будут меняться в соответствии с поступающими заявками. По всей вероятности заявок так много, что просто невозможно обеспечить всех желающих привозной водой. Жители Лазаревского района пишут гневные комментарии под публикацией водоканала о техническом сбое.

Комментарии из официального телеграм-канала Водоканала

— Халатность руководителей «Водоканала» возмущает. Люди без воды, а они как в танке. Ничего не видят и твердят одно и тоже. Весной уже ремонт производили в Лазаревском и воду отключали надолго. Меняли сгнившие трубы и последствия схода селя. Вы сделайте один раз, но результативно, а не частями и как попало, — написала одна из пользователей. Люди говорят, что не могут помыть маленьких детей, постирать, помыть посуду, некоторые не стесняются в выражениях, при этом в официальном телеграм-канале их запугивают блокировкой аккаунтов и обращением в правоохранительные органы, что еще больше возмущает местных жителей.

— У нас на водоводе постоянный ремонт и постоянные отключения. «Водоканал» твердит, что действуют для нашего благополучия, но оно никак не приходит. У меня двое детей, не накормить их, не помыть. Даже если подвозят воду, мы на себе ее на четвертый этаж на своем горбу таскаем. Сейчас мы уже вторые сутки без воды. А нам все время говорят, что вот-вот будет, будет, потерпите. Лето на дворе, руки помыть негде, — рассказала корреспонденту SOCHI1.RU жительница Дагомыса Светлана Гендина.

— Там, видимо, водовод полностью прогнил, поэтому постоянно происходят какие-то аварии, а они меняют трубы частями, вместо того чтобы один раз хорошо сделать. Население Сочи выросло в два раза, а водовод-то прежний остался с советских времен и не рассчитан на такую нагрузку. Сейчас люди к нам едут отдыхать, а у нас воды нет, — возмущается житель Дагомыса Евгений Молчанов. С началом курортного сезона нагрузка на сети существенно увеличивается, поскольку на курорт приезжает несколько миллионов отдыхающих.

Напомним, магистральный водовод в Лазаревском районе был построен в пятидесятых годах прошлого века и процент его износа сегодня составляет порядка 80%. По инициативе мэра Сочи объект вошел в перечень мероприятий комплексной программы развития города до 2030 года, утвержденной правительством России. В рамках программы планируют построить дублирующий магистральный водовод диаметром 800 мм, протяженностью более 18 километров, но до это еще нужно дожить, а без воды это сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем