Город Культура В Сочи ученые обнаружили еще один памятник археологии каменного века

В Сочи ученые обнаружили еще один памятник археологии каменного века

Пещерное жилище находится в ущелье Ахцу

В составе экспедиции в Сочи работали ученые Института истории материальной культуры Российской академии наук из Санкт-Петербурга

Началось всё с того, что известный сочинский краевед Андрей Кизилов обнаружил на правом берегу реки Мзымты, на горном склоне в самом начале ущелья Ахцу, карстовую полость, которая потенциально могла быть обитаема в каменном веке. Об этом он сообщил в Институт истории материальной культуры Российской академии наук в Санкт-Петербурге. На место была отправлена экспедиция под руководством доктора исторических наук Сергея Кулакова.

Проведенные археологические исследования дали хорошие результаты. Ученые обнаружили богатый материал периода мезолита. Были найдены многочисленные осколки различных камней, в том числе кремния и обсидиана, оставленных первобытным человеком. Такие же залежи вулканического стекла ученые находили и в других регионах Кавказа. В ходе раскопок было обнаружено большое количество костей копытных животных и медведей. Глубина вскрытого культурного слоя составила около 80 см.

Ученые едины во мнении, что в Сочи появился еще один памятник археологии эпохи каменного века. Интересно, что он находится в районе ущелья Ахцу, где уже известны две пещерные и одна открытая стоянка.

Учены нашли кремниевые орудия: ножи, наконечники копий, дротики, резцы, проколки, скребки, сверла и многое другое

Найденные в ходе раскопок на пещерных стоянках материалы свидетельствуют о значительном прогрессе в развитии первобытного человека. На смену примитивным приспособлениям неандертальцев приходят кремниевые орудия: ножи, наконечники копий, дротики, резцы, проколки, скребки, сверла. Совершенствование охотничьего оружия позволило человеку вести эффективную охоту небольшими группами и даже в одиночку. А это привело к накоплению всё больших запасов пищи и росту населения.

Пещерная стоянка находится на правом берегу реки Мзымты, на горном склоне в самом начале ущелья Ахцу

Новый грот Ахцу представляет научный интерес как памятник археологии эпохи верхнего палеолита и нуждается в дальнейшем изучении специалистами-археологами. В Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края уже направлено обращение о постановке стоянки на государственный учет и о ее дальнейшем исследовании. Об этом сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем