Город Экология Эта рыбка спасла Сочи от малярии и ей поставили памятник. На курорте всем желающим раздают гамбузию

Эта рыбка спасла Сочи от малярии и ей поставили памятник. На курорте всем желающим раздают гамбузию

Вместе с рыбками выдают рекомендации по ее выращиванию

Эта маленькая рыбка спасла Сочи от малярии

На курорте в рамках проекта экологичной борьбы с комарами «Гамбузия — золотая рыбка Сочи» всем желающим раздают мальков, получить их можно в эколого-биологическом центре имени Сергея Соколова.


— Цель проекта — создание системы санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике тропических инфекций, в частности малярии, переносимой комарами, с использованием биологических методов — заселения гамбузии в водоемы города. В течение лета гамбузию для выпуска в водоемы можно бесплатно получить жителям города, представителям ТОС, садоводческих товариществ, — рассказала начальник управления по образованию и науке администрации города Ольга Медведева.

Для того чтобы получить гамбузию, нужно предварительно позвонить по телефону: 262-22-17. Вместе с рыбками выдают памятки по ее разведению и содержанию, а также листовки по основным мерам предупреждения размножения комаров.

В Сочи борьба с инфекцией началась в 20-х годах ХХ века по инициативе бактериолога-маляриолога, заслуженного врача РСФСР Сергея Соколова. За три десятилетия упорной работы была создана эффективная система борьбы с малярией на побережье. Самым экологичным способом стало применение биологических методов, таких как осушение болот, по берегам которых высаживали эвкалипты, их корни способны поглощать тонны воды. А также Сергей Соколов завез из Южной Америки маленькую рыбку, которая уничтожила личинок комаров в водоемах. В 1956 году впервые в Сочи не зарегистрировали ни одного случая заболевания малярией.

В Адлерском районе Сочи рыбке гамбузии установлен памятник, в 2011 году в центре Сочи установили бюст Сергея Соколова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем