Город Призовой фонд около 2 миллионов рублей. В Сочи объявлен конкурс на лучший проект реконструкции ЦУМа

Призовой фонд около 2 миллионов рублей. В Сочи объявлен конкурс на лучший проект реконструкции ЦУМа

Историческое здание торгового центра давно не отвечает современным требованиям

ЦУМ в центре Сочи выглядит удручающе

Сочинская городская организация Союза архитекторов России объявила открытый архитектурный конкурс «Лучшее объемно-планировочное решение реконструкции здания Сочинского ЦУМа».

Конкурс проводится по инициативе ООО «ЦУМ» при поддержке Департамента архитектуры и градостроительства администрации города.

Как говорится на сайте конкурса, участок находится в Центральном районе города Сочи. С восточной стороны территория проектирования ограничена улицей Горького, с южной стороны ограничена улицей Карла Либкнехта, с северо-западной стороны сквером и прогулочной зоной, граничащей с улицей Навагинской.


ЦУМ расположен на главном пешеходном маршруте центра Сочи, соединяющем ворота в город: ж/д и морской вокзалы.

— У здания сочинского ЦУМ богатая и интересная история, но сейчас сооружение не соответствует современным запросам жителей и гостей города на торговые и общественные пространства: на третий этаж можно подняться только пешком, отсутствуют лифты, нельзя обойти залы по кругу на этаже, внутренний двор не используется, — говорится в сообщении организаторов.

Как мы сообщали ранее центральный универмаг в Сочи открылся 16 января 1962 года. Здание, построенное в дополнение к железнодорожному вокзалу, производило впечатление, даже несмотря на борьбу с архитектурными излишествами, развернутую в те годы.

В 2015 году сочинцам уже представляли проект реконструкции здания. Московская управляющая компания планировала превратить ЦУМ в современный торговый комплекс с красивой прилегающей территорией, тогда был разработан слоган «Море. Солнце. Яблоки», и появился логотип, который изображал то ли солнце, то ли яблоко. Дальше этого управляющая компания не ушла, видимо, что-то не срослось.

По задумке организаторов конкурса обновленный ЦУМ должен стать форпостом сочинского гостеприимства и точкой погружения в город. Главный магазин в центре города, место встреч, последний магазин перед поездом.

Для участия в конкурсе приглашаются архитекторы, имеющие профильное образование, а также студенты профильных вузов. Это может быть один архитектор, или группа специалистов. По результатам конкурса будут определены три победителя. Приз за первое место 1 миллион 500 тысяч рублей, за второе — 350 тысяч, за третье — 150 тысяч рублей.

Регистрация и прием работ будет проводится до 8 октября, подведут итоги и представят работы архитекторов на выставке конкурсных проектов 21 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем