Город «У нас дети грязные в школу пошли». Часть Адлера и Кудепста остались без горячей воды накануне Дня знаний

«У нас дети грязные в школу пошли». Часть Адлера и Кудепста остались без горячей воды накануне Дня знаний

Оказалось, что некоторые городские котельные отключены от газа

Точное количество абонентов, которые остались без горячей воды, не оглашается

Читатели SOCHI1.RU второй день пишут в редакцию о том, что в центре Адлера и в Кудепсте нет горячей воды с 30 августа. Ни о каком плановом отключении не сообщалось.

— Дозвониться в диспетчерскую Сочитеплоэнерго и УК нереально. В телеграм-канале Сочитеплоэнерго народ жалуется в комментариях к последним постам. Выясняется, что среди отключенных еще и какой-то санаторий. Жителям Адлера они сначала отвечали, что передадут инфу в диспетчерскую службу. Потом начали писать, что их руководство сделает всё возможное, чтобы вернуть воду. А вот жителю Кудепсты они ответили, что часть котельных отключены от газа, — сообщает наша читательница.

Жительница Кудепсты Валентина Игнатьева очень негодует, потому что двое ее сыновей сегодня идут в школу и помыть их нормально у нее не получилось.

— В тазиках много воды нагреешь, чтобы двух пацанов помыть? У нас дети грязные в школу пошли. Мыли их вчера в холодной воде. Еще и жара стоит страшная. Главное, что никто ничего не говорит, когда это кончится, — говорит Валентина.

Горячей воды третий день нет в нескольких пансионатах и санаториях, если в квартире реально воду нагреть хотя бы в тазиках, то люди, которые заплатили немалые деньги за отдых и лечение, вынуждены страдать от отсутствия горячей воды и от невозможности нормально помыться в такую жару.

— Гостеприимство на высшем уровне. Гостям что говорить? Они хотят получить водные процедуры, принять душ после моря. Заранее не было оповещения об отключении. Завтра 1 сентября, День Знаний, дети и родители готовятся к празднику, а в поселке Кудепста нет горячей воды! Что за безобразие? Что значит часть котельных отключены от газа, разве мы люди за это платим деньги? — написала в комментариях в телеграм-канале Сочитеплоэнерго одна из пользователей.

Сочитеплоэнерго сообщает, что горячую воду планируют дать сегодня после обеда. И перекладывает ответственность за отсутствие горячей воды у потребителей на ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», который якобы с нарушением установленного законом порядка ограничил подачу газа, из-за этого была приостановлена работа ряда котельных муниципального предприятия.

О долгах муниципального предприятия перед «Газпром межрегионгаз Краснодар» говорилось несколько лет назад, в 2019 году руководство предприятия жаловалось на растущую задолженность за потребленный газ, который якобы по факту не потребляли. Это связывали тогда с применяемым ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» методом определения потребляемого газа по мощности неопломбированного оборудования. И в результате МУП «Сочитеплоэнерго» получило долги в сотни миллионов рублей. Такая ситуация была и у других теплоснабжающих предприятий региона, которые потребляли природный газ.

С 1999 года действовало «Соглашение о порядке учета газа», которое в 2017 году отменило руководство ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» как не соответствующие законодательству. Его отмена привела к переходу в расчете потребляемого объема газа к показателю проектной мощности. И с тех пор счета на оплату увеличились в десятки раз, к стоимости не потребленного газа еще и применяется повышающий коэффициент за сверхлимит. С тех пор муниципальное предприятие бесконечно судится из-за растущих в геометрической прогрессии долгов. Но, видимо, безуспешно. А заложниками ситуации становятся потребители, которые как раз исправно оплачивают горячую воду, за некоторым исключением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем