Город летопись Голодовка пациентов больницы из-за невозможности посмотреть сериал «Просто Мария». Какими событиями запомнился сентябрь в Сочи

Голодовка пациентов больницы из-за невозможности посмотреть сериал «Просто Мария». Какими событиями запомнился сентябрь в Сочи

Важные исторические даты в традиционном календаре краеведа Владимира Костиникова

Аллея ликвидамбров, ведущая к Мацесте, получила название аллеи Челтенхэма в сентябре 1965 года

5 сентября 1867 года

Родился знаменитый русский инженер, ученый, генерал-директор тяги, министр путей сообщения Временного правительства Александр Васильевич Ливеровский.

После ареста Временного правительства отказался сотрудничать с народным комиссаром по железнодорожным делам М.Т. Елизаровым. Дав обещание нигде и ни в какой форме не сотрудничать с врагами революции, Ливеровский в предоставленном ему отдельном купе выезжает в начале декабря из Петрограда в Сочи, на Мацесту, где у него был построенный им самим домик. Этот «отпуск» длился почти пять лет. Ливеровский успел потерять близких и друзей, работал кухонным мужиком и садовником, служил красноармейцем линейного отряда и сторожем на маяке, голодал, одно время жил при белых по подложному паспорту в собственном доме, был в годы гражданской войны свидетелем частой перемены властей, но ни разу не изменил данному им слову.

В 1921 г. наркомом путей сообщения был назначен Ф.Э. Дзержинский, который в середине июля 1922 г. в Сочи нашел Александра Васильевича и от имени Совнаркома пригласил его стать техническим экспертом народного комиссара. Теперь Ливеровский сразу же согласился. Дзержинский был знаком Александру Васильевичу еще по Сибири. В начале 1900-х годов Ливеровский узнал на балу у губернатора одного из городов, где велось очередное строительство, что ищут совершившего побег Дзержинского. Ливеровский помог ему спрятаться в своем гостиничном номере, куда жандармы и не подумали войти. В 1922–1923 гг. Ливеровский провел ряд неотложных мер по налаживанию отношений с новым правительством Социалистической Советской Республики Абхазии, вел переговоры о продолжении строительства Черноморской дороги.

Александр Васильевич Ливеровский

5 сентября 1908 года

Газета «Черноморское побережье» сообщила о скандале с городским старостой Д.И. Прилуковым: «В Соболевке были выданы земли мелкими участками для беднейших жителей Сочи, преимущественно ремесленников. Неожиданно выясняется, что лучшие из участков на Соболевке оказались в собственности у Прилукова и других деятелей управы — секретаря Булатова, бухгалтера Князева.

— Как, и Вы ремесленник? — спросил у Прилукова доктор Подгурский.

— Я, пожалуй, от своих откажусь, — сказал припертый к стене староста.

5 сентября 1914 года

Высланные из Сочи германские и австрийские подданные отправлены в Вятку.

5 сентября 1935 года

Химик физико-химической лаборатории клиники имени Сталина тов. Миллер при проведении анализа мацестинских вод провела химический анализ, который показал наличие в мацестинских водах золота. Количество его значительно превышает обычное содержание золота в природных водах.

5 сентября 1954 года

Городская газета «Красное знамя» сообщила про «Случай на море»:

«Водитель морского глиссера Ф. Кондаков выехал в море с отдыхающими. Отойдя метров 800–900 от берега, он заметил небольшое бревно. Издали оно было похоже на кусок березы. Подойдя поближе, Ф. Кондаков увидел, что «бревно» ведет себя как-то странно: то уходит на минуту-две вглубь воды, то вновь появляется на поверхности. Кондаков подвел глиссер еще ближе: в прозрачной голубоватой воде плавала на боку рыба. Она старалась уйти вглубь, отплыть подальше. Но, видимо, у нее на это не хватало сил. Кондаков с трудом вытащил ее в глиссер. Как потом выяснилось, это была тринадцатикилограммовая белорыбица.

Такой же величины белорыбицу выловил водитель глиссера Юрий Гнатенко. В тот же день водитель глиссера Борис Киршанский в семистах метрах от берега поймал руками трехкилограммового осетра. Это явление старые рыбаки объясняют так: за последнее время наблюдается очень резкое похолодание воды...»

5 сентября 1961 года

В Дагомысе, на террасе Дома культуры, выступали артисты цирка, в том числе — клоун Олег Попов. В те годы было принято отправлять концертные и цирковые коллективы, выступавшие в Сочи, и на окраины города для встреч с тружениками сельского хозяйства.

5 сентября 1962 года

Впервые выступает в Сочи иллюзионист Эмиль Федорович Кио. Программу вел вместе с сыновьями. Представлены номер с голубями, знаменитая будка «телефон-автомат», номер с внезапным появлением в большой клетке вместо ассистентки Кио огромного живого льва.

5 сентября 1963 года

Торжественно открыли новое ванное здание в Хосте.

5 сентября 1986 года

Запущена канатная дорога от пансионата «Нева» к пляжу. Длина 1200 метров. Автор проекта грузинский инженер Вахтанг Маркович Лежава.

5 сентября 1987 года

Соединены у мусоросжигательного завода две части малой объездной дороги — от Бзугу и от Краснодарского кольца.

6 сентября 1913 года

Газета «Черноморское прибрежье» сообщила о том, что «Романовский посетил попечитель Кавказского учебного округа г. Рудольф, который пробыл здесь два дня и заложил здание двухклассной школы в память трехсотлетия царствования дома Романовых. Эта школа, несмотря на малочисленность населения по счету третья (есть начальная министерская и церковно-приходская) будет выстроена на средства министерства в стиле XVII столетия, в два этажа: низ из камня, а верх деревянный». Романовском одно время называли Красную Поляну.

Господин Рудольф

6 сентября 1935 года

По всему Советскому Союзу проводится массовое гуляние транспортников в связи с награждением лучших ударников транспорта и приказа наркома товарища Кагановича о перестройке работы на транспорте. В Сочи массовые гуляния с участием трудящихся состоятся в парке «Ривьера». На этом гулянии будут сделаны доклады о работе транспорта, а с 6 часов вечера будет транслироваться из Москвы речь товарища Кагановича. Вечером состоятся массовые гуляния и концерт. Организуются катание на лодках и массовые игры. Будут играть два духовых оркестра и семь баянов!

6 сентября 1935 года

Закончено строительство гудронированного шоссе Новая Мацеста — Старая Мацеста, протяжением 2,8 километра. Подготовка насыпи полотна начала в феврале 1935 г. В августе началась россыпь щебня и гудронирование. Эта работа закончена за 20 дней. Работало на строительстве проезжей части 130–150 человек.

Шоссе Новая Мацеста — Старая Мацеста

6 сентября 1937 года

Открыт ресторан на горе Большой Ахун. Архитектор Давид Георгиевич Числиев.

Новый ресторан на горе Большой Ахун

7 сентября 1861 года

Родился Амвросий (Виссарион Хелая), Католикос-Патриарх Грузии (1921–1927). Был священником в Сочи с 1887 по 1892 год.

Католикос-Патриарх Грузии Амвросий

7 сентября 1895 года

На 23-й версте между Сочи и Адлером, на шоссе, четыре вооруженных огнестрельным оружием имеретина ограбили среди белого дня персидского подданного Гашима Гусейн-оглы. При розысках на р. Хосте обнаружен притон с подземными ходами; такого же рода притоны имеются в Кубанской щели, на Кудепсте, и служат убежищем всем разбойникам, скрывающимся в лесах. Имеющиеся на посту 10 человек казаков совершенно изнурены ночными обходами и разъездами.

От сильного переутомления, вызванного следствиями по целому ряду грабежей, г. Лагунов, начальник Сочинского участка, серьезно заболел. Из Новороссийска временно командирован начальник Новороссийского участка г. Дубовик. Разбои и грабежи производятся шайками.

7 сентября 1956 года

Президент Республики Индонезии Сукарно и сопровождающие его лица прибыли в Сочи из Сухуми на борту крейсера «Михаил Кутузов». Прибытие президента сопровождалось 21 залпом орудийных орудий — салютом наций. Сукарно прогулялся по порту. Выступил на митинге, затем отведал завтрак на даче у Н.А. Булганина.

7 сентября 1965 года

Аллея ликвидамбров, ведущая к Мацесте, получила название Аллеи Челтенхэма. Произошло это во время пребывания в Сочи делегации Челтенхэма, которую возглавляла советник муниципалитета г-жа М. Дент. Во время автомобильной экскурсии на Мацесту машины остановились у въезда в самую живописную в Сочи амбровую аллею. Председатель исполкома горсовета П.И. Бажанов, обращаясь к членам делегации, сказал:

— В ознаменование дружбы между Сочи и Челтенхэмом, исполком городского Совета принял решение присвоить этой аллее название аллеи Челтенхэма.

Это сообщение присутствующие встретили аплодисментами. Честь открытия мемориальной доски была предоставлена английским гостям. Медленно спадает покрывало, и взору всех предстает доска, на которой написано: «Аллее присвоено наименование Челтенхэм в знак дружбы города Сочи с английским городом Челтенхэм. Сентябрь 1965 года».

7 сентября 1973 года

В Сочи по приглашению Всероссийского общества охраны природы гостит натуралист, международная деятельница по охране природы, известная писательница Джой Адамсон. В СССР хорошо знали фильмы и книги Д. Адамсон про гепарда Пиппу: «Рожденная свободной», «Пиппа бросает вызов», «Пятнистый сфинкс».

Это фото Джой Адамсон с гепардом сделано не в Сочи

7 сентября 1974 года

На вручении ордена Ленина и медали «Золотая звезда» городу-герою Новороссийску Л.И. Брежнев произнёс речь, во время которой сказал слова, которые не раз потом цитировали в Сочи: «Надежным тылом, целительной здравницей для защитников Новороссийска и всех участников великой битвы за Кавказ были наш замечательный город Сочи и прославленные города и курорты Советской Грузии. Только в санаториях и домах отдыха Сочи восстановили свое здоровье и вернулись на фронт около полумиллиона раненых бойцов. Это был настоящий подвиг во имя жизни!»

Леонид Ильич Брежнев в Новороссийске

7 сентября 1975 года

В сочинский порт вошел новый комфортабельный теплоход «Одесса», построенный на английской верфи «Виккерс» и совершавший первый круизный рейс по Черному морю.

8 сентября 1988 года

В Сочинском морпорту ошвартовался теплоход «Грузия», на борту которого проходил международный фестиваль телевизионных фильмов «Золотое руно». В конкурсе участвовали 59 фильмов из 25 стран мира. 9 сентября теплоход отправился в Гагру, а закончился фестиваль в Пицунде.

Теплоход «Грузия» в Сочинском морпорту

8 сентября 1950 года

На улице Горького начато строительство четырёхэтажного жилого дома с универмагом. Он будет красиво архитектурно оформлен, с облицовкой стен розовым и белым камнем. На стройке много молодых рабочих. За три месяца до этого они не имели специальности. Но напряженная учеба дала хорошие результаты. Каменщик Музыченко, облицовщик — Олиференко, плотники Елгандин и Кристя и др. Позже в этом доме открыли популярнейший магазин «Яна» по продаже чешской бижутерии.

8 сентября 1992 года

Впервые рекламируется в Сочи «Йогурт» западногерманского производства, который «поможет женщинам поддержать прекрасную фигуру, а мужчинам быстро восстановить силы».

9 сентября 1913 года

Через Сочи проследовали в Батум супруги Зорченко, совершающие свадебное путешествие на велосипедах из Екатеринодара.

9 сентября 1935 года

«Сочинская правда» сообщила: «В Центральном санатории РККА имени тов. Ворошилова работает замечательный художник-самоучка Григорий Борухов. Его художественные произведения составляют особый вид творчества в искусстве — это изготовление гобеленов (рисунки по ткани) из человеческих волос... Находясь в санатории им. Ворошилова, тов. Борухов продолжает работать над созданием гобеленов, проводя долгие ночи над рамой с портретом великого вождя мирового пролетариата товарища Сталина. На днях тов. Борухов закончил портрет тов. Сталина. В настоящее время тов. Борухов работает в санатории над портретом наркома обороны К.Е. Ворошилова».

9 сентября 1959 года

Строители управления № 26 треста «Сочиспецстрой» совместно с отделочными и монтажными организациями завершили сооружение корпуса гостиницы «Кубань» на Ореховой аллее. Сданный корпус — это первая очередь целого гостиничного комплекса.

9 сентября 1970 года

Решением исполкома Сочинского городского Совета депутатов трудящихся «За большую общественно-политическую и трудовую деятельность в деле развития Сочинского курорта присвоить тов. Белоусу Алексею Федоровичу, жителю города, звание Почетный гражданин города Сочи». В годы войны председатель сочинского горисполкома организовывал жизнь города-госпиталя. Сам лично ремонтировал в случае аварии дизель городской электростанции. После войны был директором «Мацесты».

Председатель сочинского горисполкома в годы Великой Отечественной войны Алексей Федорович Белоус

10 сентября 1905 года

В этот день восемь вооруженных мегрел напали на осетин и русских, работавших на дагомысском участке у реки Мамайка, требуя прекращения работ. Нападавшие открыли по рабочим огонь из ружей. Жертв, среди рабочих не было, но убито было две лошади. Из числа нападавших властями задержан некто Бадгуа. Начальник округа Розалион-Сошальский начал высылать вооруженные разъезды к рабочим для их охраны и оповестил население, что попытки препятствовать рабочим на постройке Новороссийск — Сухумского шоссе будут пресекаться вооруженной силой.

10 сентября 1910 года

Родился Александр Фомич Алферов, военинженер 3-го ранга, автор идеи «горной катюши», испытанной в Сочи и производимой в городе в годы войны.

Александр Фомич Алферов

10 сентября 1916 года

На сочинской даче Михаила Александровича Стаховича — камергера, члена Государственного совета, члена партии «мирного обновления», депутата I и II Государственных дум, произошло трагическое событие, невольным участником которого стал гостивший здесь в то время Федор Иванович Шаляпин. Ему пришлось выстрелить в проникшего на дачу грабителя. Грабитель убит наповал.

10 сентября 1948 года

Заведующий отделом селекции Сочинской опытной станции субтропических культур Ф.М. Зорин прочел для интеллигенции города лекцию «О положении в биологической науке». Своим рассказом о работе августовской Сессии Академии сельскохозяйственных наук и о решительной победе дарвинистов- мичуринцев над последователями моргановского и менделевского идеализма в биологической науке тов. Зорин вызвал большой интерес и оживленные прения присутствовавших учителей и врачей.

10 сентября 1952 года

Открытие нового ж/д вокзала. Секретарь горкома ВКП(б) М.И. Гладков открыл митинг. Выступали строители и председатель приёмной комиссии Министерства путей сообщения — генерал-директор 3-го ранга тов. Якушев. Собралось около 20 000 трудящихся и отдыхающих.

Пионеры вручали строителям и автору проекта, Алексею Николаевичу Душкину букеты цветов. Председатель исполкома Сочинского горсовета тов. Федин разрезал красную ленту у главного входа. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР А.Н. Душкин так тогда писал о вокзале, построенном по его проекту: «Проектируя вокзал, мы прежде всего старались создать максимальные удобства для пассажиров, сделать так, чтобы не было толчеи, встречного движения.

В Сочи — богатейшая растительность, явившаяся основным элементом и условием, с которым пришлось считаться проектировщикам. Каждый приезжающий в любое время года видит здесь роскошную, буйную, сочную растительность. Поэтому зданию вокзала придан характер монументального паркового сооружения в отличие от существующих транспортных железнодорожных зданий».

Митинг на открытии ж/д вокзала Сочи

10 сентября 1954 года

Впервые в Сочи выступила единственная в стране группа белых полярных медведей дрессировщика С.И. Сеницкого.

10 сентября 1958 года

В Сочи приехала делегация английского курорта Челтенхема. Мэр Челтенхэма Чарльз Ирвинг вручил на приёме, данном председателем исполкома Сочинского городского Совета депутатов трудящихся А.Н. Чуркиным в санатории «Красная Москва» серебряное блюдо со словами привета Сочи от Челтенхэма. А.Н Чуркин поблагодарил и заявил, что блюдо будет храниться в Сочинском музее. В ответ подарил большой альбом с фотографиями города-курорта.

Побывали гости в школе № 2, в санатории им. Орджоникидзе, д/с № 33, в магазине «Подарки» осмотрели все отделы. Посетили балет «Корсар».

12 сентября — поездка на озеро Рица, затем в Сухуми. Потом гости посетили санаторий «Новые Сочи», рынок, сан. «Металлург», цирк и т. д. Уехали 16 сентября.

10 сентября 1958 года

В Сочи проходят испытания автомобиля «Чайка». Руководитель испытания — В.П. Буданов. В Сочи — несколько дней, выезды на гору Ахун и на озеро Рица

«Чайка» встречает принцессу, дочь шаха Ирана Пехлеви в Сочи, 1964 года

10 сентября 1959 года

Сочинский энергорайон подключён к энергетическому кольцу Кубани. Кубань этим теперь по праву гордится.

10 сентября 1960 года

Состоялся очередной рейд народных дружин. Отлавливали и доставляли в штаб народных дружин стиляг. Вацлав Шимкович — одел рубашку с зонтиками и цветами.

— Мода… невнятно говорит он.

Разве не стыдно ему, старшему инженеру главного управления газовой промышленности подражать гавайским попугаям? Игорь Серебряков, Борис Шамаев вообще вырядились в чёрные рубашки.

Работнице московского издательства Н. Сладковой административная комиссия горисполкома предложила выехать из Сочи в 24 часа. За то, что гуляла по проспекту в красных штанах.

10 сентября 1969 года

Первых покупателей встретил новый дом обуви в Сочи — магазин «Каблучок», Он занял весь нижний этаж жилого дома на улице Воровского. Директор магазина В.К. Силаев. В первый день в магазине было сделано около трёх тысяч покупок на 28 тысяч рублей.

Новый дом обуви 1969 год

10 сентября 1978 года

В результате ливневых дождей и разрядившихся смерчей в бассейнах рек Сочи и Мацеста уровень воды в этих реках превысил критические отметки и достиг 4,6 метра, что выше существующих опоясок рек на 1,6 метра. За 75 лет подобного подъема не наблюдалось. Потоки воды хлынули по улицам имени Конституции СССР, Роз, Платановой аллее, имени Чайковского, Воровского, Парковой, аллее Челтенхема, по площадям Новой и Старой Мацесты и другим участкам города. Уровень воды на этих улицах достигал одного метра.

10 сентября 1987 года

В адлерский фирменный магазин «Океан» поступила новинка рыбной продукции — крабовые палочки.

11 сентября 1913 года

Прибыл из Новороссийска по шоссе в имение Зензиновых «Михайловское» 6-ти местный автомобиль, построенный на заводе всемирно-известного пароходного общества в Бремене — «Ллойд». Автомобиль приобретён для нужд имения и для отдачи на прокат желающим.

11 сентября 1913 года

В Сочи прибыл инженер Н.Флейшер, который «зондирует почву на получение концессии устройства конки по линии Ривьера — Опытная станция».

11 сентября 1993 года

В одном из отделений местной больницы больные решили объявить голодовку. Причина — неисправный телевизор и невозможность посмотреть «Просто Мария». Инициаторами выступили женщины. Мужчины отказались принять участие в голодовке.

11 сентября 1993 года

Судья Центрального района В. Фоменко вынес постановление об освобождении из-под стражи арестованных в Сочи участников группировок, подозреваемых в занятиях рэкетом, неких Рантика и Рислинга. Случилось непредвиденное — милиция отказалась выполнять это постановление. Рислинга не освободили. Тогда Фоменко наложил за неуважение к суду на зам нач. Сочинского УВД Т. Тайгибова штраф 7 тыс. рублей!

11 сентября 1994 года

В Сочи прибыла легендарная музыкальная группа «Бони-М». Был дан один концерт в «Фестивальном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем