Город летопись Арест Блюхера на Бочаровом ручье, первые белки в Сочи. Какие события октября вошли в историю?

Арест Блюхера на Бочаровом ручье, первые белки в Сочи. Какие события октября вошли в историю?

Публикуем исторический календарь краеведа Владимира Костиникова

В 1933 году Сочи стал главным курортом страны

7 октября 1898 г.

Освящена церковь Святого Духа в центре Адлера.

Новая церковь в центре Адлера

17 октября 1933 г.

Издано постановление ЦИК и СНК СССР о создании Управления Уполномоченного ЦИК СССР по Сочи-Мацестинскому курортному району. Началась генеральная реконструкция курорта. Сочи в результате стал главным курортом страны. Разработка плана этой реконструкции и руководство работами по его осуществления легли на Уполномоченного ЦИКС А.Д. Метелева. Планировку территорий курорта выполнил архитектор Н.З. Несис.

17 октября 1936 г.

После сильного ливня река Мацеста устремилась на строительную площадку Мацестинского виадука. Производители работ недооценили реку и строили через неё временные мосты с частоколом свай. Роя котлован, землю и камни сбрасывали в реку. Река снесла все эти препятствия, смела строительные материалы. Брёвна, доски, тачки образовали плотину. Рабочие, жившие в строительном городке, бросились спасать свою стройку. По пояс в воде, проваливаясь в котлованы, вытаскивали баграми огромные брёвна. Освободили реке выход в море к следующему утру.

17 октября 1967 г.

Началось сооружение высотного корпуса санатория «Актер». Впервые применено непрерывное бетонирование стен в скользящей опалубке. 15 этажей — за 15 дней. 192 гидравлических домкрата двигали наверх опалубку. Архитектор В.И. Очинский.

17 октября 1977 г.

В Сочи отмечается 100-летие А.Х. Таммсааре, известного эстонского писателя. В этот день открыта мемориальная доска на доме в Эстосадке, где жил и работал Таммсааре.

17 октября 1987 г.

Принято решение установить на сахар нормы отпуска и ограничить время его продажи. Начальник управления торговли в г. Сочи Е.И. Ляшенко разъяснила в «Черноморской здравнице», что дефицит сахара никак не связан с борьбой против пьянства и ростом самогоноварения, просто люди стали больше варить варенье.

17 октября 1996 г.

В Сочинской гимназии № 15 открыта мемориальная доска с портретом бывшего директора гимназии Николая Николаевича Белоусова, над парадным входом учебного заведения, которое с 1996 года носит его имя. Белоусов добивался строительства этой школы, следил за тем, как возводится здание, открывал школу. Проработал в ней 15 лет.

18 октября 1905 г.

В Сочи проникли первые неофициальные сведения о царском манифесте (17 октября 1905 г.). В этот же день вечером, в доме Фронштейна собрался кружок лиц, среди которых были местные жители: врач Аркадий Львович Гордон, Панкратий Федорович Каракаш, городской староста Анатолий Максимович Бонкер, Василий Иванович Сутугин, Михаил Михайлович Зензинов, маляр Сальников, столяр Поярко, Украиниев, учитель Гловачук, студент Сулима-Самуйлов, Коровин, Плаксин и другие. Около 9 часов вечера собравшиеся, с пением «Марсельезы» и других революционных песен, прошли по улицам к зданию городской управы.

18 октября 1911 г.

Поздно вечером в центре города произошли взрывы, разбудившие половину жителей города. Оказалось, что этими пороховыми или динамитными взрывами почтенный врач А.Л. Гордон углублял свой колодец.

18 октября 1935 г.

Осовиахим проводит на Сочинском аэродроме большую «авиационную массовку». В программе массовки — запуск моделей, полеты 2-х планеров, пуск в воздух 2 шаров Монгольфье. На 2 самолетах «У-2», управляемых лучшими летчиками, будут сделаны фигуры высшего пилотажа. Мастер парашютного спорта СССР тов. Харахонов сделает 2 прыжка с парашютом — один обыкновенный и один затяжной.

18 октября 1940 г.

На раскорчеванных местах урочища «Волконское» в Шапсугии заканчивается посадка эвкалиптов. Вместе с посадками 1938 и 1939 годов эвкалиптовая роща составит сплошной массив в 8 га. В будущем году площадь эта еще увеличится. Отдельные экземпляры деревьев достигают уже 15 метров высоты. Суточный прирост достигал 5 сантиметров.

Эвкалиптовую рощу охотно посещают отдыхающие из дома отдыха Военно-воздушной Академии РККА. Планируется организовать систематические и плановые экскурсии отдыхающих в окрестности Лазаревского по маршруту: дольмен — сероводородный источник — эвкалиптовая роща.

18 октября 1952 г.

Первое сообщение о появлении в Сочи белки сделано сочинским биологом, краеведом Сергеем Александровичем Загайным. В 1949 году белки с Алтая были завезены в Тебердинский заповедник. И вот, проделав путь в 160 километров, белка оказалась в Сочи.

18 октября 1952 г.

В Кудепсте, на пробковой плантации и в Кепшинском лесничестве произведены посадки 500 саженцев гибридных сортов секвойи вечнозелёной. Эксперимент по выращиванию секвойи на Черноморском побережье Кавказа проводил академик Александр Сергеевич Яблоков.

18 октября 1953 г.

В Летнем театре парка имени Фрунзе выступил Вольф Мессинг с психологическими опытами, отгадыванием мыслей зрителей и др.

Следующие выступления были 14 декабря 1953 г. и 11 октября 1954 г.

Опыты по отгадыванию мыслей, по свидетельству очевидцев, совершенно не удавались, но вежливые сочинцы бурно аплодировали «маэстро».

18 октября 1985 г.

В 500 метрах от берега адлерского пляжа «Чайка» увидели… плывущего оленя.

Спасатели на катере спасли обессилевшее животное. Предположили, что оленя в море вынесло течение реки Мзымта.

19 октября 1858 г.

Родился Михаил Васильевич Сергеев, исследователь минеральных вод Сочи. В 1898 состоял в Комиссии по обследованию Черноморского побережья Кавказа с целью определения бальнеологических перспектив.

19 октября 1935 г.

Группа сочинских туристов под руководством А. Пьянкова штурмует вершину Агепсты.

19 октября 1952 г.

Кадры из фильма «Золотые яблоки»

В Сочи для производства киносъемок художественного фильма «Золотые яблоки» приехала группа операторов Тбилисской киностудии.

Режиссёр кинофильма К.К. Пепенашвили рассказывал корреспонденту «Красного знамени»:

— Черноморская опытная станция получила заказ от великой стройки коммунизма — Главного Туркменского канала — на гибридные семена цитрусовых. Чтобы выполнить заказ, нужно искусственным путём переопылить несколько миллионов цветков. Но у опытной станции нет сотен специалистов-гибридизаторов, и тогда секретарь горкома предложил привлечь юных мичуринцев. Нужная для опыления пыльца есть только у столетнего опытника Ачмиза. Поход юных мичуринцев к Ачмизу и возвращение морем на станцию связаны с различными приключениями. Будут в съёмках участвовать и школьники города Сочи. Научный консультант — заведующий отделом селекции Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Ф.М. Зорин.

19 октября 1970 г.

В Сочи состоялся первый показ фильма «Внимание, черепаха!». Снят фильм в Сочи Р. Быковым. Многие сцены — в школе №8.

19 октября 1972 г.

В Сочи прибыли шахиншах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и шахиня Фарах Пехлеви.

Первый секретарь сочинского горкома КПСС Вячеслав Воронков и Мохаммед Реза Пехлеви

20 октября 1936 г.

Представитель Управления Уполномоченного ЦИК СССР инженер Кропотов И.И. и представители «Канатдортранса» инженер Пантелеев А.И. и геодезист Шабинский И.В. произвели осмотр геодезических работ предварительных изысканий воздушно-канатной дороги от ст. Мацесты до Орлиной скалы и до горы Б. Ахун.

20 октября 1989 г.

В Адлере состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент нового аэровокзального комплекса. Начала строительство югославская фирма СЦТ (Словения Цесте Техника).

20 октября 1979 г.

В школе №9 имени Н.А. Островского торжественно открыт музей космонавтики. В гости к ребятам приехали В.И. Севастьянов и его родители. От имени учителей их приветствовал Ф.В. Виноградский. В экспозиции музея — продукты питания космонавтов, немало фотографий.

21 октября 1904 г.

— В помещении клуба кружок добрых знакомых провожал отъезжающего на Дальний Восток доктора медицины Ивана Алексеевича Смирнова, назначенного в один из лазаретов Харбина. Ещё в начале войны И.А. Смирнов сам пожелал отправиться на театр военных действий и лишь теперь был потребован Главным Штабом. И.С. Старожил Сочи и имеет недвижимое имущество, — сообщила газета «Черноморское побережье».

21 октября 1935 г.

А.Д. Метелёв отправил в Американское торговое представительство телеграмму следующего содержания:

«Америка, Нью-Йорк, Амторг, т.Боеву.

Уважаемый Иван Васильевич!

Пользуюсь случаем просить тебя прислать ещё рекламный материал американских курортов и особенно хотелось бы иметь фотографии калифорнийских дорог и, если возможно, рецепт покраски дорожной белой полосы по асфальтобетону…

Дружеский привет. Уважающий тебя А. Метелёв».

21 октября 1988 г.

Сочинский художник-карикатурист Пётр Михайлович Кулинич принял участие в одном из самых престижных в мире конкурсов — «Международном салоне карикатуры», прошедшем в Канаде. Занял почётное 5 место.

Карикатура Петра Кулинича

21 октября 1993 г.

Сочинский изобретатель Виталий Михайлович Буряков — автор проекта автоматического скоростного метро «Русская тройка» подал в Сочинскую администрацию заявление с предложением строить в городе «Русскую тройку».

Для оплаты первой очереди проектных работ В. Буряков … продал собственный дом с участком. Администрация идею изобретателя не поддержала.

22 октября 1859 г.

Военная шхуна «Соуксу» приблизилась к берегу у с. Вардане, где контрабандисты построили склады на самом берегу моря. Размещенные на шхуне 40 человек стрелковой роты Кавказского линейного №35 батальона, под командой ротного командира, штабс-капитана Яндоловского, открыла огонь по зданиям и турецким кочермам из трех орудий и трёх ракетных станков. Сильный крен от зыби и дождь мешали действию боевых ракет, но, несмотря на это, дважды загорался большой сарай.

22 октября 1936 г.

Краевая дорожно-исследовательская станция провела испытания моста через реку Сочи. 16 грузовиков с гравием въехало на мост. Для испытания прочности различных его участков проделывалось свыше 50 комбинаций. Мост выдержал самые невыгодные для него расположения груза. Затем эти 16 грузовиков с гравием несколько раз прошли по мосту с различной скоростью: 10, 20, 30 и, наконец, со скоростью в 40 км/ч. Приборы Рабю показали, что прочность моста почти в 3 раза превышает проектную. Это объяснили хорошим качеством бетона и выполненных работ.

Мост через реку Сочи

22 октября 1938 г.

На даче Ворошилова на Бочаровом ручье был арестован Маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер. 9 ноября умер от побоев в Лефортовской тюрьме НКВД.

Василий Константинович Блюхер

22 октября 1940 г.

Сочинский трест очистки получил новую автомашину — мусоровоз. Сброска мусора с автомашины производится автоматически.

22 октября 1969 г.

В Сочи начала работу XIX Международная Пагуошская конференция учёных. За 12 лет до этого это движение учёных разных стран, выступающих за мир, зародилось в г. Пагуоше (Канада) на родине Сайруса Итона. В Сочи собралось более 100 представителей из 30 стран мира. Почетный гость — видный американский общественный деятель Сайрус Итон.

22 октября 1988 г.

В Сочи идут съемки 2-серийного фильма «Под куполом цирка». Здание циркового училища изображал… ЗАГС.

23 октября 1938 г.

На Бзугу, из пробуренной скважины забил фонтан сероводородной целебной воды высокой концентрации. За сутки — миллион литров воды, тогда как на Старой Мацесте столько воды давали 8 скважин. 17 мая 1939 года на Бзугу успешно закончилось бурение и второй скважины.

23 октября 1959 г.

Заканчиваются малярные работы на строительстве возле кинотеатра «Родина», на одном из участков бывшего аэродрома, первого в Сочи пятиэтажного дома. Строители 29 строительного управления обещали сдать 60 квартир для сотрудников санатория «Сочи» к ноябрьским праздникам.

Строится первая пятиэтажка в Сочи

23 октября 1992 г.

В Адлере неизвестные проникли в кабинет председателя Адлерского районного Совета народных депутатов Анатолия Погорельцева, и похитили микрокалькулятор, подставку для письменных принадлежностей, электросамовар и 500 медалей «Ветеран труда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем