Город Музей архитектуры откроется в историческом здании насосной у морпорта Сочи

Музей архитектуры откроется в историческом здании насосной у морпорта Сочи

Это будет первый региональный филиал московского музея имени Алексея Щусева

Красивое здание рядом с Морпортом долгое время стояло пустым

Свободные площади насосной станции морпорта Сочи решили задействовать для выставок, сейчас там проводят ремонт, который обещают закончить весной и открыть там региональный филиал московского музея имени Алексея Щусева. Оборудование станции — рабочее, но занимает малую часть площади, остальное здание много лет простаивало, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


Здание станции построено в 1970 году в едином с Морским вокзалом стиле. Академик Алексей Щусев участвовал в масштабной планировке города в 30-е годы XX века, по его проекту был построен один из санаториев курорта.

На первом этаже разместиться экспозиционный зал, где будут представлены проекты исторических зданий Сочи, а на втором этаже оборудуют конференц-зал, где будут проходить заседания Градостроительного совета.

Посещение музея планируется сделать бесплатным.

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева — один из крупнейших в мире научных центров по изучению и популяризации архитектурного наследия. Музей продолжает традиции объединенных в 1963 году Научно-исследовательского музея архитектуры Академии строительства и архитектуры СССР (учрежден в 1934 году) и Музея русской архитектуры (учрежден в 1945 году). Носит имя своего основателя и первого директора, русского и советского архитектора Алексея Щусева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем