Город Не раздуется и не лопнет: эксперт заверила, что в Сочи нет предпосылок для ипотечного пузыря

Не раздуется и не лопнет: эксперт заверила, что в Сочи нет предпосылок для ипотечного пузыря

Риелтор рассказала о ситуации на рынке недвижимости

Те, кто покупал квартиры на пике цены в пандемию, сейчас вынуждены продавать их дешевле почти на 20%

На рынке недвижимости активно обсуждается перспектива формирования «ипотечного пузыря». Это ситуация, при которой быстрые темпы роста ипотечного кредитования приводят к росту просроченных задолженностей, падению цен на недвижимость и, как следствие, обвалу ипотечного рынка. Эксперт по недвижимости в Сочи Юлия Усачева оценила риски.

По ее словам, особых сложностей на рынке ипотеки нет, кредиты хорошо берут и ипотечного пузыря не наблюдается.

— Сейчас сложность есть у тех, кто покупал квартиры на пике цены в пандемию, и при желании продать сейчас они вынуждены продавать дешевле, чем тогда покупали, — рассказала Усачева.

Она признаёт, что в Сочи наблюдается снижение цен. Например, те объекты, которые люди раньше покупали за 11 млн рублей, сегодня стоят уже 9 млн. Это снижение произошло в прошлом году.

Однако россияне по-прежнему рассматривают недвижимость как главный способ сохранить сбережения, и Сочи в этом плане не исключение, хотя интерес к главному курорту страны заметно поостыл.

— Сейчас многие воспринимают строящиеся квартиры как своеобразную копилку. На мой взгляд, каких-то рисков из-за того, что люди вкладывают средства в такие объекты, нет, — добавила эксперт «Городского риелторского центра».

Она добавила, что обвала цен на недвижимость в этом году и возвращения их к допандемийным показателям не ожидается.

Между тем доля отказов по ипотеке в России достигла исторического максимума. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Доля отклоненных заявок стала максимальной за всю историю наблюдений начиная с 2017 года. Тогда показатель был на уровне 38,4%. По итогам 2022 года отказы по ипотеке с 34,1% в первом квартале выросли до 46,2% — в четвертом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем