Город «Раздувайся пузырь, раздувайся большой: риелтор из Сочи рассказал о признаках ипотечного краха

«Раздувайся пузырь, раздувайся большой: риелтор из Сочи рассказал о признаках ипотечного краха

Эксперт по недвижимости советует покупателям жилья в ипотеку оценить свои силы

Рост объемов строительства в Сочи за прошлый год составил 35,09%

Сочинский эксперт по недвижимости Кирилл Флутков рассказал о негативных факторах, присутствующих на рынке и о признаках ипотечного пузыря.

По его мнению, признаки ипотечного пузыря в некоторых регионах есть. И этому способствует программа «Ипотека за 1 рубль». Она появилась в октябре 2022 года. Это жилищный кредит, по которому заемщик платит ежемесячный символический платеж в 1 рубль (у некоторых банков он в пределах 100 рублей). Но платит так, пока застройщик не достроит дом. После сдачи объекта платежи будут начисляться в полном объеме.

— Начнем с того, что такое ипотечный пузырь? Это такая ситуация на рынке, когда заемщики не могут выплатить свои кредиты даже за счет продажи залоговой недвижимости, так как стоимость объектов падает, — сообщил господин Флутков.

Таким образом квартир может быть продано много, а денег при этом участвует мало. Вторым признаком эксперт назвал ипотеку без первоначального взноса. Потому что в процессе участвуют только деньги банков. А если впоследствии цена на объект не поднимется, чтобы перепродать эту недвижимость дороже, заемщик также может оказаться в должниках.

— И получается: раздувайся пузырь, раздувайся большой, — комментирует Флутков.

Он подчеркнул, что в Сочи признаков ипотечного пузыря он не видит. А вот в столице региона, в Краснодаре, такие признаки есть.

Ранее сообщалось, что в Сочи увеличиваются темпы строительства, несмотря на мораторий. Дефицита жилья в Сочи, прогнозируемого местными экспертами, не произошло. Подробности здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем