Город Под элитным ЖК Mantera в Сочи «выбивают почву»: озвучено решение суда

Под элитным ЖК Mantera в Сочи «выбивают почву»: озвучено решение суда

Краснодарский краевой суд признал незаконным перевод участка из общественной зоны в территорию под строительство

ЖК Mantera в Сочи должен был быть сдан в 2024 году

Краснодарский краевой суд по иску Генпрокуратуры РФ отменил Правила землепользования и застройки в части отнесения участка, на котором возводится ЖК Mantera, к землям под строительство недвижимости. Об этом сообщается на сайте инстанции.

Заместитель генпрокурора РФ обратился в суд с административным иском к Городскому собранию Сочи в защиту интересов неопределенного круга лиц и потребовал признать муниципальные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) недействительными в части отнесения земельного участка в Олимпийском парке площадью 10,4 га к территориальным зонам малоэтажной и среднеэтажной застройки, а также жилой и общественно-деловой зоне.

В суде установлено, что под председательством Виктора Филонова депутаты Городского собрания Сочи приняли решение о переводе этих участков из зоны зеленых насаждений в функциональную зону под строительство. Это при том что территория находится на береговой линии и часть земельного участка входит в санитарно-защитную зону стадиона «Фишт».

На 22 марта назначено слушание в Арбитражном суде также по иску Генпрокуратуры РФ о расторжении договора аренды на земли под ЖК Mantera.

Напомним, элитный ЖК deluxe-класса Mantera Seaview Residence стали строить на пляже Имеретинской набережной параллельно с запретом на строительство высоток на расстоянии 500 метров от линии моря. Законопроект приняли депутаты Заксобрания Краснодарского края в 2019 году, и он касается прибрежных городов: Сочи, Анапы, Геленджика, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов. В указанной зоне разрешены дома не выше 4 этажей. Тем не менее небольшой парк перед стадионом «Фишт» огородили забором и ударными темпами возвели несколько высотных корпусов.

В 2022 году Mantera Seaview Residence вошел в список самых дорогих жилых комплексов элитной недвижимости России. Стоимость пентхауса превысила 985,7 млн руб. (4,16 млн за кв. м), что соответствует средним московским ценам и заметно превышает петербургские.

Завершить строительство планировали во II квартале 2024 года.

Мы писали, что комплекс фактически принадлежит компании ООО «Мантера-Групп», которая аффилирована с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Компания через цепочку других фирм владеет многими знаковыми достопримечательностями края: игорной зоной «Красная Поляна», парком развлечений «Сочи-Парк», курортом «Красная Поляна», винодельней «Шато де Талю», форелевым хозяйством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем