Город В Сочи заберут землю у фермеров в пользу государства

В Сочи заберут землю у фермеров в пользу государства

Краснодарский краевой суд признал законным изъятие в 538 га чайных плантаций

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, вынесенное по иску Генпрокуратуры РФ. Вердикт об изъятии у фермеров 538 га сельхозземель в Хостинском районе Сочи остался в силе.

Речь идет о плантациях бывшего при советской власти чайсовхоза. Как следует из решения суда, спорные земли «Мацестинский чай» получил в бессрочное пользование в 1993 году. Позже ОАО «Мацестинский чай» переуступило права аренды в пользу третьих лиц. Территории были раздроблены и переданы фермерам. Где-то по-прежнему выращивали чай, а где-то перешли на производство экзотических южных культур.

Однако сейчас запущен процесс по изъятию этих территорий. По данным надзорного ведомства, новые арендаторы не занимались сельхозпроизводством. В числе ответчиков — фермы «Экзархо» и «Волино», а также крупное предприятие «Мацеста чай». Люди подали апелляцию, однако ее рассмотрение не раз переносилось. И вот решение принято не в пользу фермеров.

— Люди надеялись, что суд апелляционной инстанции услышит их доводы, ведь большинство из них занимаются законной реальной сельскохозяйственной деятельностью, — рассказывает адвокат сельхозпроизводителей Сочи Михаил Школьник. Его слова приводит «Коммерсант».

— Прокуратура даже не предоставила письменные возражения на многочисленные и весьма аргументированные апелляционные жалобы. Доводы прокуратуры сводятся к тому, что первоначальный землепользователь — АО «Мацеста чай» более чем 10 лет тому назад, при переоформлении существовавшего с 1993 года бессрочного пользования участками в долгосрочную аренду, не имел намерения использовать участки для сельхозпроизводства, и поэтому арендные сделки в отношении участков ничтожны, — говорит Школьник.

Представители «Мацеста чая» утверждают, что вели непрерывную хозяйственную деятельность, обрабатывали плантации, модернизировали и наращивали производство на фабрике, имели розничную сеть продажи и штат работников. Однако их доводы не были услышаны. По словам адвоката, 50 томов суд рассмотрел всего за 21 минуту.

Решение суда вступило в силу. Записи в государственном реестре о принадлежности участков ответчикам будут аннулированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем