Город Всех накроют куполом: стало известно, что обсуждали главы курортов Кубани в Сочи

Всех накроют куполом: стало известно, что обсуждали главы курортов Кубани в Сочи

Губернатор Кубани потребовал повсеместно внедрить систему распознавания лиц, как в Анапе

Система распознавания лиц «Купол» должна появиться не только на транспортных узлах, но и в общественных местах

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин провели в Сочи совместное заседание с участием глав всех курортов Кубани. Речь шла об обеспечении безопасности отдыхающих в курортный сезон.

Губернатор сказал, что высокий уровень безопасности должен быть на территории всех муниципалитетов Кубани, и поручил своему заместителю Александру Топалову просчитать стоимость внедрения системы «Купол» по всему краю. В особенности был сделан акцент на Сочи.

— В крае сегодня открыт только один аэропорт — в Сочи, который работает с серьезной нагрузкой. Как и в прошлом году, большинство туристов приедет на курорты на поездах, многие — на автомобилях и автобусах, что существенно повлияет на дорожную ситуацию. В Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс «Купол» с распознаванием лиц и предметов. Необходимо внедрить такую же систему в Сочи. Она должна заработать в аэропорту, на ж/д и автовокзалах, набережных уже в этом курортном сезоне. Также прошу усилить проверку автомобилей на постах ДПС, при этом не допускать многочисленных заторов, — сказал Вениамин Кондратьев.

По мнению губернатора, такой комплекс должен работать не только на объектах транспортной инфраструктуры, но и в многолюдных местах: на набережных, главных улицах курорта и т. д.

— Если есть современные системы, то мы должны их применять. Комплексами распознавания лиц необходимо обеспечить все общественные места. Это большие деньги, но безопасность жителей и туристов важнее, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани собрал в Сочи глав всех городов-курортов региона

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов сообщил, что в курортный сезон правоохранительные органы увеличат личный состав на постах ДПС, будут привлекать казачество и кинологов, проводить выборочные проверки въезжающего автотранспорта.

Мэр Анапы Василий Швец доложил, что сегодня на курорте к системе «Купол» подключены 650 видеокамер.

— Нарастили их количество, расширив собственный аппаратный парк и интегрировав видеопотоки с камер хозяйствующих субъектов — торговых центров, управляющих компаний, объектов инфраструктуры. В 2022 году в «Купол» были интегрированы камеры 80 процентов пляжных территорий, этим летом увеличим их количество, — сказал Василий Швец.

Глава Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что на особом контроле находится работа постов на автомобильных въездах Псоу и Магри и объектах транспортной инфраструктуры. Правоохранительным органам переданы 15 комплексов по контролю за беспилотными летательными аппаратами.

— На каждом объекте транспортной инфраструктуры установлены камеры видеонаблюдения с системой распознавания лиц, которые передают картинку в городскую единую диспетчерскую службу. Всего в систему «Безопасный город» заведено 2520 камер видеонаблюдения, — сказал Алексей Копайгородский.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов рассказал, что в единой дежурной диспетчерской службе города отслеживается видео с 1390 камер видеонаблюдения.

— На пляжах, набережной и других объектах культуры и спорта подключено около 500 камер видеонаблюдения. В стадии подготовки пакет документов на установку дополнительных камер в рамках региональной программы, которые будут оснащены системой распознавания лиц и номеров автомобилей, — сказал Алексей Богодистов.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что специалисты муниципалитета проанализировали работу системы «Купол» в Анапе, для установки аналогичного комплекса в городе-герое необходимо подключить более 1,6 тысячи современных камер, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем