Город Около 900 тонн мусора вывозят из Сочи в соседний Белореченск ежедневно

Около 900 тонн мусора вывозят из Сочи в соседний Белореченск ежедневно

Грузовики идут по единственной трассе Сочи — Джубга, давая нагрузку на трафик

Бытовую технику отнесли к крупногабаритному мусору, выбрасывать ее разрешили бесплатно. Однако, как правило, ее тут же забирают нуждающиеся сочинцы

Из Сочи ежедневно вывозят за 300 километров по единственной трассе в соседний Белореченск около 900 тонн мусора. Именно поэтому на курорте один из самых высоких тарифов за вывоз ТБО — более 800 рублей за 1 куб. м. Примерно на треть больше, чем в среднем по краю.

Также за пределы курорта транспортируют и крупногабаритный мусор. Сюда относятся мебель, бытовая техника и т. д. Сочинцам позволили выбрасывать такой вид отходов в рамках ежемесячного тарифа, без дополнительной оплаты. Для этого в городе установлены бункеры. Адреса можно найти здесь.

В декабре будут приобретены еще 30 бункеров, объемом 8 кубометров для крупногабаритного мусора, а в первом квартале 2024 года — еще 50.

А вот те, кто делает ремонт в своей квартире, должны оплатить услуги специализированной техники для вывоза отходов. Строительный мусор к категории крупногабаритного не относится.

— Необходимая информация и телефоны, по которым можно обратиться, будет размещена на специальных трафаретах на ограждениях контейнерных площадок, а также на информационных стендах в многоквартирных жилых домах, — сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

В ближайшее время дополнительно планируют приобрести 1500 новых контейнеров и 17 единиц специализированного транспорта.

Бизнесменов призывают оформлять договоры на вывоз ТБО. Региональный оператор готов выехать с мобильным офисом на место для подписания документации. Всю информацию можно предоставить в органы ТОС и заключить договор непосредственно по месту жительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем