Город В Лазаревском районе Сочи выявили 193 погибшие пальмы

В Лазаревском районе Сочи выявили 193 погибшие пальмы

Взамен уничтоженных вредителями растений высаживают новые

193 пальмы снесут в Лазаревском

В Лазаревском районе проводятся работы по сносу аварийных пальм, сообщает пресс-служба Муниципального центра управления Сочи. Специалисты подрядной организации уже спилили 71 пальму, еще 122 уничтоженных вредителями выявили и в ближайшее время снесут. Отмечается, что работы выполняются в соответствии с порубочными билетами.

Пальмовая аллея в центре Адлера

А в центре Адлера высадили целую пальмовую аллею прямо на площади на улице Демократической. Для этого перед фонтаном разобрали плитку и воткнули туда крупномерные растения. Правда, не понятно, каким образом пальмы собираются поливать, в первые месяцы после посадки они нуждаются в этой процедуре.

От красивых пальм остались пеньки

А между загсом и главпочтамтом в Адлере все-таки погибли две шикарные пальмы, которые обещали реанимировать. Сейчас от них остались только пеньки. Однако власти Сочи предпочитают высаживать новые, чем лечить старые.

Между тем в прошлом году в бюджете города на обработку пальм было заложено 20 миллионов рублей. По сообщению пресс-службы администрации, в Сочи обработка проводится шесть раз в год. Специалисты сочетают внутристволовую пропитку с опрыскиванием кроны. В августе был проведен очередной этап.

— Совместно с учеными Субтропического научного центра Российской академии наук была разработана и опытным путем проверена методика борьбы с инвазивными вредителями — пальмовым мотыльком и пальмовым долгоносиком. Обработки регулярно проводятся администрациями внутригородских районов в рамках заключенных муниципальных контрактов, — рассказывал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Ростислав Гончаров.

В Сочи в августе 2023 года завершили инвентаризацию пальм, которые были повреждены насекомыми и погибли. Большинство сухих экземпляров убрано и утилизировано. На муниципальных территориях они замещены новыми саженцами в рамках программы компенсационного озеленения. Только в прошлом году на улицах Сочи высажено около 700 молодых пальм. В следующем году в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды» планируется провести масштабную инвентаризацию всех зеленых насаждений и озелененных территорий курорта.

В Сочи растут трахикарпус форчуна, или китайская веерная пальма, которая размножается самосевом, хамеропс приземистый и вашингтония нитчатая. Несмотря на все усилия, пальмы продолжают гибнуть. Мы рассказывали о том, что у ЦУМа в центре Сочи спилили знаменитую пальму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем