
В канун Дня Победы здесь бывают люди
Сочинский поселок Дагомыс находится в ужасном состоянии, написал в редакцию SOCHI1.RU наш читатель. Лес завален мусором, но особую боль у местных жителей вызывает братская могила красноармейцев на станции Уч-Дере — она находится в ужасном состоянии. В прошлом году мы писали об этом проблеме, но тогда мемориал немного привели в порядок, но до ремонта дело не дошло.

Плитка давно требует замены
— Такое впечатление, что про Дагомыс забыли власти. Даже про памятники, которых не так много в поселке. Месяц до очередной годовщины Великой Победы, а мемориал на территории санатория просто жуткий. Перед 9 мая покрасят могилы, воткнут пластиковые цветы, и на этом все, — написал в редакцию житель Уч-Дере.
В годы Великой Отечественной войны на территории туберкулезного санатория в Уч-Дере работал эвакуационный госпиталь № 3191. В западной части на склоне горы хоронили умерших бойцов Красной армии. В 1948 году на месте захоронения установили обелиск, а на передней его грани разместили мемориальную плиту с надписью. В списке — фамилии 71 война. который сейчас уже почти не читается.
В 1975 году братской могиле присвоили статус памятника истории и культуры. А в 1977 году работники санатория установили монумент. Его автор — скульптор Борис Кимельбаев.

Неухоженный мемориал
В 2023 году для архитектурного комплекса на улице Семашко были определены границы — в него входит здание госпиталя времен Великой Отечественной войны и памятника на братской могиле. Границы были учтены в новом генплане Сочи, а также в городских правилах землепользования и застройки.
Воинское захоронение, объект культурного наследия «Братская могила 71 советского воина, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942–1943 годы», является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении ФГБУ «Детский дерматологический санаторий им. Н. А. Семашко». Именно у них есть полномочия по содержанию памятника.

На подходе к памятнику свалки и грязь
Вопрос об аварийности памятника поднимался главой Сочи еще в 2023 году. На предложение администрации передать объект муниципалитету, был получен отказ от Министерства здравоохранения.
Мемориал в Уч-Дере нуждается в серьезной реконструкции — замене плитки, восстановлении списка красноармейцев на памятной стелле, а не только в санитарной уборке и покраске. Надеемся, что власти смогут договорится с Минздравом и мемориал, где покоятся останки героев Великой Отечественной войны наконец приведут в порядок.




