Здоровье Всё о коронавирусе В России появится пятая вакцина от коронавируса

В России появится пятая вакцина от коронавируса

Центр «Вектор» подал заявку на регистрацию нового препарата

Это уже вторая вакцина против коронавируса от «Вектора»

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» подал в Минздрав документы на регистрацию еще одной вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКорона-Н». Данные об этом размещены на сайте государственного реестра лекарственных средств. Согласно информации из реестра, вакцина создана на основе пептидных антигенов, как и ее предшественница «ЭпиВакКорона», которая уже зарегистрирована и используется в России. Она состоит из мельчайших фрагментов белков, которые создают что-то вроде «портрета» вируса, объединенных с белком-носителем (белок N нового коронавируса).

Третья стадия клинических испытаний этой вакцины началась весной этого года. Информации о новой вакцине пока немного, известно, что в ней не три пептида, как было в первой версии, а два. Ранее эксперты говорили, что это должно упростить производство вакцины, а также может улучшить ее эффективность. К первой вакцине «Вектора» возникли вопросы у врачей и добровольцев, в основном они были связаны с выбором пептидов для препарата.

Более подробную информацию о новой разработке специалистов «Вектора» Роспотребнадзор пообещал дать в ближайшее время. Мы расскажем больше о вакцине «ЭпиВакКорона-Н», как только появятся подробности.

Сейчас в России применяются четыре вакцины для профилактики COVID-19, подробнее о том, чем они отличаются, мы писали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем